Ирек Файзуллин: «Хочется, чтобы для каждого строителя его профессия была призванием». Интервью журналу "Все о мире строительства"

19.12.2023
Ирек Файзуллин: «Хочется, чтобы для каждого строителя его профессия была призванием». Интервью журналу "Все о мире строительства"

По традиции, конец года — время подводить итоги. Сегодня о достижениях отрасли, вызовах и профессиональных ответах на них, планах и новых задачах читателям журнала в эксклюзивном интервью рассказывает Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

— Уважаемый Ирек Энварович, по Вашему мнению, что стало главным достижением нынешнего года в строительной отрасли? Какие задачи стояли на повестке Министерства строительства и ЖКХ РФ в 2023 году, все ли планы удалось реализовать?

— Несмотря на то, что 2023 год еще не завершен, уже можно говорить о некоторых прогнозах и результатах, судя по динамике реализации проектов и инициатив. Один из ключевых показателей работы строительной отрасли и национального проекта «Жилье и городская среда» — это благосостояние граждан России, которое улучшается с каждым годом, что видно, в том числе и по увеличивающимся объемам ввода жилья. В этом году планируется удержать ту высокую планку по вводу, которая была задана в прошлом году. Тогда по всей стране было введено 102,7 миллиона квадратных метров жилья, такого результата не фиксировали ранее, даже за весь советский период.

Важным направлением и инструментом, который дает значительный эффект для улучшения жилищных условий граждан, остаются льготные ипотечные программы. За 11 месяцев 2023 года выдано 1,84 миллиона кредитов на 7 триллионов рублей, что превышает показатели прошлого года за аналогичный период на 60% и на 70% соответственно. По льготным программам в 2023 году выдано 864 тысячи кредитов на 4,4 триллиона рублей. Одной из самых востребованных у людей стала программа «Семейной ипотеки»: в этом году выдано 401,7 тысячи кредитов на 2 триллиона рублей, всего с 2018 года по ней предоставлено порядка 876,6 тысячи кредитов на сумму 3,7 триллиона рублей.

Мы отмечаем рост и иных показателей отрасли жилищного строительства, таких как градостроительный потенциал и запуск новых проектов, что формирует задел на будущие периоды.

В 2023 году Минстрой продолжил реализацию планов и работу по направлениям, заданным в 2022 году и ранее. Это и строительство новых масштабных объектов, цифровизация отрасли, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и, конечно же, развитие новых регионов. Сохранить темпы, достичь значимых показателей по ключевым направлениям удалось благодаря вниманию Президента нашей страны и Председателя Правительства России, постоянной системной работе с регионами, конструктивному взаимодействию с Государственной Думой и Советом Федерации, штабной работе с главами регионов и их командами. В будущем совместная работа по созданию комфортных жилищных условий, развитию строительной отрасли также будет продолжена.

— Продолжая говорить о темпах жилищного строительства, каковы результаты по переселению из аварийного жилья, важной части нацпроекта «Жилье и городская среда»?

— Программа по переселению из аварийного жилья — одно из приоритетных направлений курируемого нацпроекта. Всего с 2019 года благодаря программе новый дом обрели 608,8 тысячи человек. Необходимо отметить, что изначально в рамках федерального проекта было запланировано переселение 536,5 тысячи человек. Перевыполнение плана стало возможным благодаря опережающему финансированию, которое одобрило Правительство России. Это позволило регионам более оперативно получать средства, предусмотренные на следующие годы. По последним данным, только в этом году по программе переселения из аварийного жилья переехали 137 тысяч человек. С 2019 года расселено почти 10,31 миллиона квадратных метров жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года, из которых в этом году расселено 2,4 миллиона квадратных метров.

Министерство намерено и дальше продолжать улучшать жилищные условия граждан. Ряд регионов уже перешел на реализацию новой программы расселения аварийного жилья. Действующие региональные программы досрочно завершены в 16 субъектах федерации, 14 из них к переселению из аварийного жилья по «новой» программе. По ней уже переехали почти 15,6 тысячи человек из аварийного жилья площадью 311,4 тысячи квадратных метров.

— Минстрой России курирует работы по восстановлению новых регионов, для синхронизации проектов и учета всех объектов ведомством разработана программа социально-экономического развития. Какие конкретные результаты по улучшению качества жизни и социально-экономическому развитию новых регионов Вы бы озвучили?

— Одним из основных направлений работы министерства также остается возвращение новых регионов России к мирной жизни. Кроме текущих задач по восстановлению и строительству инфраструктуры и социально значимых объектов, Минстрой также работает над социально-экономическим развитием Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. До 2030 года эти регионы необходимо довести до общероссийского уровня по поручению Президента России.

На данный момент в работах на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей задействованы почти 30 тысяч специалистов из других регионов России, более 2 800 единиц техники. При координации Минстроя России восстановлены и построены объекты энерго-, теплоснабжения, образовательные и медицинские, социально-значимые объекты, жилой фонд, а также дороги, ведутся работы по благоустройству общественных и дворовых территорий. Новые регионы постепенно вовлекаются во все общероссийские проекты и программы. В этом году новые регионы также впервые приняли участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды, при этом предоставили достойные заявки, а некоторые проекты стали победителями. Так, в ДНР по итогам последнего конкурса планируется благоустройство центра города Снежное, сквера в Шахтёрске, летнего парка в Волновахе, в ЛНР — парка Трудовой Славы в Стаханове, парка «Молодой гвардии» в Краснодоне и парка в Старобельске. Также планируется благоустройство двух территорий в Приморске и Бердянске Запорожской области.

Совместно с Минэкономразвития ведется работа по открытию многофункциональных центров в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Только в декабре в новых регионах было открыто четыре офиса «Мои документы», в которых предоставляют государственные услуги по общероссийским стандартам. Всего в новых регионах работает 101 МФЦ, 81 из которых развернут благодаря поддержке Минстроя и 55 регионов-шефов. Еще четыре многофункциональных центра планируется открыть до конца года.

В июле уходящего года был принят важный федеральный закон о создании свободной экономической зоны в новых регионах России. В кратчайшие сроки были разработаны и приняты нормативные правовые акты, необходимые для ее функционирования. Реализация закона поспособствует поддержке, дальнейшему повышению предпринимательской активности и созданию новых производственных мощностей. В реестре участников СЭЗ в новых регионах России числятся 59 компаний, среди которых также есть организации, производящие продукцию для возможного применения в строительстве.

— Важным событием 2023 года в отрасли стало проведение III Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге. Как вы оцените значимость этого мероприятия, какие задачи призван решить Чемпионат?

— В этом году Международный строительный чемпионат проходил в Санкт-Петербурге. В дни проведения Чемпионата количество посетителей и участников составило 24 тысячи человек из 1382 организаций, в соревновательном блоке приняли участие более 1 400 участников и экспертов. Масштаб Чемпионата растет год от года, в этот раз нововведением стало проведение Школьной лиги. В предварительном этапе участвовало 588 учащихся, в финал вышли 50 ребят. Школьникам больше всего понравилось направление «Строительство и окружающая среда» и профессия «Урбанист-эколог». Эти направления стали самыми популярными.

Познакомившись со строительными профессиями на Чемпионате, ребята и в будущем отдадут им предпочтение при выборе учебного заведения. В рамках деловой программы состоялись дискуссии по вопросам поиска решений стратегически важных задач по развитию строительства в России и за рубежом, прошли сессии на тему развития кадров и повышения престижа строительных профессий. Еще одной задачей, которую решает проведение Международного строительного чемпионата, стал обмен опытом с зарубежными коллегами. В третьем Чемпионате приняли участие представители 31 страны. В ходе ряда встреч были рассмотрены вопросы наращивания технологических возможностей и взаимодействия в области строительства, также обсудили перспективы и цели устойчивого развития, обменялись опытом в сфере жилищной политики и формировании умных городов.

Также в рамках конференции по совершенствованию процессов в строительной отрасли на Чемпионате уделили внимание планам по расширению кадрового потенциала отрасли, обеспечению комфортных условий жизни граждан и применению современных технологий развития городов. В целом Минстрой России заинтересован в организации конструктивного диалога и в обмене лучшими практиками между странами для укрепления международного сотрудничества в сфере строительства. Будем рады видеть и юных участников, и международных гостей уже на IV Международном строительном чемпионате, который состоится в следующем году в Екатеринбурге.

— Минстрой России в ноябре нынешнего года отметил 10-летний юбилей с момента своего образования, и движение вперед продолжается: какие планы и задачи Вы бы обозначили в числе приоритетных на новый 2024 год?

— Уходящий год стал новым началом Министерства строительства и ЖКХ РФ — состоялся переезд в здание на Большой Пироговской, 23. Новый дом Минстроя России — историческое здание, построенное в 1934–1938 годах по проекту архитектора Ильи Голосова для Академии коммунального хозяйства. В доме после постройки располагался Народный комиссариат по строительству СССР, а затем он был передан военным. Новую главу в истории министерства открыли в день десятилетия.

За 10 лет в стране введено более 857 миллионов квадратных метров жилья, из которых практически 452 миллиона многоквартирного жилья, и 405,5 миллиона приходится на индивидуальное жилищное строительство.

С 2018 года более 22 миллионов семей улучшили свои жилищные условия — это почти 50 миллионов человек.

В наступающем году проекты и программы Минстроя России планируется продолжить так же, как и работу по наращиванию градостроительного потенциала, формированию новых площадок для строительства.  

С учетом действующих разрешений на строительство градпотенциал России составляет более 430 миллионов квад­ратных метров, большая часть которого сформирована в том числе и благодаря сокращению инвестиционно-строительного цикла. Количество позиций в перечне сведений, документов, материалов и согласований при реализации проекта строительства сокращено с 989 до 696. До конца 2030 года исчерпывающий перечень должен уменьшиться до 350 позиций. Также планируется продолжать дальнейшую цифровизацию процессов в стройке и городов России.

Активно ведется работа в рамках правительственной инициативы «Инфраструктурное меню» и одноименного федерального проекта. За счет всех мер поддержки, входящих в проект, в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, облигаций и средств Фонда национального благосостояния, планируется реализовать 2,7 тысячи объектов. В это количество входят объекты ЖКХ, социальной, транспортной, дорожной и туристической инфраструктуры, а также метро, по бюджетным и специальных казначейским кредитам планируется поставка порядка 8 тысяч единиц общественного транспорта.

Продолжится и реализация госпрограммы «Строительство», в рамках которой впервые утвержден перечень объектов капитального строительства на 5 лет. Выстроена системная работа для ликвидации объектов незавершенного строительства по поручению Президента России.

Разумеется, будет продолжена и работа по возвращению к мирной жизни новых регионов России, а также выполнение других текущих задач, нацеленных на улучшение качества жизни наших граждан. Круг вопросов, для решения которых работает министерство, достаточно широк. В соответствии с запросами времени и развитием технологий крайне важно быть современным и эффективным ведомством, работа которого позволит вывести уровень комфорта жизни людей в нашей стране на качественно более высокий уровень.

— Уважаемый Ирек Энварович, а лично для Вас строитель — это профессия, призвание, образ жизни или что-то еще? Как бы Вы продолжили фразу: «хороший строитель — это …»?

— В первую очередь, строитель — это ответственный, внимательный и выносливый профессионал, работа которого требует особой сосредоточенности как с точки зрения безопасности во время процесса, так и с точки зрения бережного отношения к деталям будущего сооружения. На каждом этапе строители несут большую ответственность, от их работы зависит прочность зданий, а также жизни тех, кто будет в них работать, проживать, учиться, заниматься спортом и развиваться. Разумеется, хотелось бы, чтобы для каждого строителя его профессия была призванием, тем делом, которому готовы посвятить всю свою жизнь для сохранения благополучия народа и развития страны в целом. Профессия строителя — это возможность реализовать себя в деле, которое будет служить людям многие годы.

— Поскольку наш номер выйдет в преддверии Нового года, что бы Вы пожелали всем, кто трудится в строительной отрасли, накануне праздника?

— Пусть новый 2024 год будет наполнен интересными проектами, инновационными идеями и масштабными достижениями, принесет дальнейший рост каждому строителю и всей строительной отрасли в целом. Пусть построенные здания будут надежными, измерения — точными, а проекты — дальновидными и в каждом доме царит мир, счастье и благополучие!