«Интерфакс»: Минстрой использует опыт Гонконга по согласованию строительной документации

02.12.2014
«Интерфакс»: Минстрой использует опыт Гонконга по согласованию строительной документации

- Министерство строительства и ЖКХ планирует использовать опыт Гонконга по согласованию документов на подключение к сетям при строительстве в режиме "одного окна", заявил на международной выставке по недвижимости MIPIM ASIA 2014 заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник.

Он уточнил, что снижение числа административных процедур является вызовом для ведомства. В частности, его коллега из Минстроя изучает опыт Гонконга по согласованию документов на подключение ко всем сетям в режиме "одного окна".

"Мы хотим этот опыт использовать и попробовать внедрить механизм взаимодействия девелопера с ресурсоснабжающими организациями через "одно окно", - сказал А. Плутник.

Он пояснил, что заявки на все виды ресурсов будут подаваться в вышеназванном режиме, а сотрудники этого органа, в свою очередь, будут сами взаимодействовать с различными организациями, что приведет к сокращению административных процедур.

Он добавил, что власти и дальше планируют сокращать административные процедуры.

"Мы рассчитываем продвинуться позиций на 40 и рассчитываем, что общее число согласований будет меньше 100. А вообще мы будем стремиться к 50 процедурам согласования", - сказал он.

Он напомнил, что рабочая группа Минстроя и стройкомплекса Москвы в 2014 году снизила число административных процедур на различных этапах строительства с почти 300 до 134.

А. Плутник отметил, что при сравнении общих сроков согласования строительства жилого дома в Гонконге и Москве, в российской столице пройти процедуру оказалось быстрее.

«Интерфакс»