Интерфакс: Башкирия к июлю 2017г намерена ввести 600 тыс.кв. м по программе "Жилье для российской семьи"

18.06.2015
Интерфакс: Башкирия к июлю 2017г намерена ввести 600 тыс.кв. м по программе "Жилье для российской семьи"

Уфа. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии к середине 2017 года планируют построить 600 тыс. кв. метров жилья эконом-класса в рамках реализации федеральной программы "Жилье для российской семьи", сообщил начальник отдела реализации недвижимости ГУП "Фонд жилищного строительства Республики Башкирия" Владимир Семенов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"В рамках программы в РФ должно быть реализовано порядка 25 млн кв. метров жилья. Эти площади поделены по регионам. Общий план для республики Башкортостан - 600 тыс. кв. метров ", - сказал В.Семенов.

Квартиры по программе реализуются по договорам долевого участия непосредственно от застройщика. "Однако уже начинают появляться "помощники", которые "помогают" попасть в эту программу", - предупредил он.

По его мнению, пока массово застройщики "не торопятся участвовать в этой программе", так как действующие требования к проектам по строительству - не менее 10 тыс. кв. метров, а типовой дом включает около 6 тыс. кв. метров. Кроме того, застройщики, в том числе, ожидают принятия властями решения о компенсации затрат на создание инженерных сетей.

По словам начальника отдела экономической политики Госкомитета Башкирии по строительству и архитектуре Егора Родина, участвующего в пресс-конференции, реализация госпрограммы началась в республике с января 2015 года.

"В настоящее время в рамках госпрограммы проведено три конкурсных отбора, по итогам которых отобрано 11 проектов жилстроительства с общим объемом 300 тыс. кв. метров - это 6,5 тыс. квартир по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр", - сказал он, пояснив, что жилье эконом-класса рекомендовано реализовывать в пригодном для проживания варианте - с чистовой отделкой.

Он напомнил, что список потенциальных участников программы включает 16 категорий граждан, включая работников федеральных, муниципальных органов власти, сотрудников силовых и правоохранительных структур, научных, образовательных, медицинских учреждений. Для подачи заявки гражданину необходимо подать пакет определенных документов в муниципалитет по месту жительства.

По данным Е.Родина, сводный реестр лиц, претендующих на участие в проекте, содержит сведения о более чем 1,6 тыс. человек, "при этом до стадии заключения договоров дошло около 300 человек, остальные либо ищут источники финансирования для покупки жилья, либо собирают документы".

Для участников проекта предусмотрены специальные ипотечные программы, минимальная ставка по ипотеке в республике колеблется от 10,3% до 18% годовых.

Говоря о сложностях в реализации программы, Е.Родин отметил "долгие раздумья застройщиков по перспективе участия в программе". "Стоимость такого жилья - 35 тыс. рублей за квадратный метр - не для всех застройщиков выгодная, так как примерная себестоимость строительства составляет около 32 тыс. рублей за квадратный метр, плюс затраты на инженерную инфраструктуру", - пояснил он.

В настоящее время на участие в программе подали заявки 6 банков (Сбербанк, Уралсиб, Россельхозбанк, Башкомснаббанк, "Ак Барс", Инвесткапиталбанк) и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию". "Помимо выдачи кредитов между кредитными учреждениями, Фондом жилищного строительства и госкомитетом предусмотрено и информационное взаимодействие, то есть небольшие обязательства", - отметил Е.Родин.

Представитель регионального Госстроя предположил, что и после июля 2017 года, "скорее всего, программа будет продолжена", а ее реализация повлияет на региональный рынок сбыта жилья: в текущих экономических условиях "некоторые застройщики могут немного понизить цены для сбыта строящихся помещений и загрузки своих производственных мощностей".

Башкирия включена в список участников реализации программы "Жилье для российской семьи". Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой.

Как сообщалось, в 2014 году ввод жилья в Башкирии составил 2,651 млн кв. метров (на 6,7% больше, чем в 2013 году). Основной объем введенного жилья составляет индивидуальное строительство (63,7% от общего объема). За год индивидуальные застройщики возвели 1,6 млн кв. метров.

Ожидается, что ввод жилья в республике по итогам 2015 года составит 2,7 млн кв. метров, в том числе индивидуального жилья - более 1,6 млн кв. метров, жилья, введенного подрядным способом - около 1 млн кв. метров.

Башкирские застройщики заинтересовались программой "Жилье для российской семьи" после увеличения цены за "квадрат"

Антикризисные меры поддержки побудили башкирских застройщиков к участию в федеральной программе строительства жилой недвижимости экономического класса "Жилье для российской семьи", сообщил Семенов.

"В прошлом году (ряду застройщиков - ИФ) непозволительно было участвовать в этой программе с такой ценой (30 тыс. рублей за кв. м - ИФ), то есть это работать себе в убыток. На конец года было заявлено всего 4 проекта. Мне кажется, кризис сейчас играет на руку этой программе. Когда поднялась цена (до 35 тыс. рублей за кв. м - ИФ) в апреле, их (число - ИФ) уже увеличилось почти в три раза", - сказал В.Семенов.

Он напомнил, что в качестве мер, призванных заинтересовать застройщиков в участии в программе, была повышена стоимость "квадрата" до 35 тыс. рублей и выработан механизм компенсирования затрат на строительство инженерных сетей.

В свою очередь начальник отдела экономической политики Госкомитета Башкирии по строительству и архитектуре Егор Родин в ходе пресс-конференции сообщил, что на сегодняшний день в республике для строительства жилья в рамках данной программы отобрано 11 проектов с общим объемом 315 тыс. кв. м, шесть из которых одобрены 15 июня.

В частности, в программу включены проекты застройки микрорайонов "Чулпан" в городе Туймазы (ООО "Строительная фирма N3"), "Новобулгаково" в Уфимском районе (ООО "СтройВертикаль"), ЖК "Миловский парк" в Уфимском районе (ООО "КилСтройИнвест"), жилого района "Весна" в Октябрьском (ГК "Госстрой"), ЖК "Дубрава" в Кармаскалинском районе (ООО "Базис"), ЖК "Яркий" в Уфе (ООО "Яркий").

"Срок сдачи у всех объектов не позднее второго квартала 2017 года", - уточнил Е.Родин.

Он подчеркнул, что программа "четко контролируется государством". Для участия в ней существует ряд ограничений и жесткий конкурсный отбор застройщиков.

По словам Е.Родина, в реализации программы задействованы средства только внебюджетных источников, "ни рубля бюджетных средств не потрачено".

В категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно федеральным и региональным актам в Башкирии включено около 70 тыс. человек, в программе смогут участвовать 200-300 тыс. человек.

Как отметила участвующая в пресс-конференции начальник отдела реализации Некоммерческой организации "Фонд развития жилищного строительства РБ" Светлана Бородина, все договоры о долевом участии в строительстве объектов в рамках программы "Жилье для российской семьи" в обязательном порядке застрахованы. Это, по ее словам, с одной стороны является дополнительной финансовой нагрузкой для застройщиков, с другой - гарантирует завершение строительства домов и сдачу их в эксплуатацию при любых условиях, в том числе при банкротстве компаний.

Башкирия в рамках данной программы обязалась построить более 600 тыс. кв. м жилья экономического класса. На данный момент сформированы списки на свыше 300 тыс. кв. метров, и по данному показателю республика занимает лидирующие позиции среди регионов РФ.

"ИНТЕРФАКС"