Гурьевский краеведческий музей готовится к открытию после реставрации

18.04.2022
Гурьевский краеведческий музей готовится к открытию после реставрации

В Гурьевском округе Кузбасса в 2022 году приступили ко второму этапу создания Музейного квартала. Реконструируемое пространство включает общественные территории и жилую застройку. Работы проводятся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Гурьевский краеведческий музей является памятником исторического значения и внесен в каталог памятников истории и культуры Кемеровской области. Ремонтно-реставрационные работы в каменном здании музея 1909 года постройки проводились с осени 2020 года по декабрь 2021 года на средства областного бюджета и пожертвования жителей, поэтапное благоустройство музейного квартала - за счет нацпроекта.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году здесь были благоустроены набережная реки Малый Бачат и двор по ул. Ленина, 4. Во дворе произведена замена инженерных сетей, чтобы в будущем избежать ремонтных работ и повреждения благоустройства.

В рамках проекта «Умное озеленение» на пересечении улиц Ленина и Коммунистическая, а также в сквере Металлургов высадили трёхметровые сибирские ели, рябины, яблони, черёмуху виргинскую, дёрен белый.

Второй этап работ по созданию музейного квартала запланирован на 2022–2024 годы. В 2022 году продолжится проект «Умное озеленение», в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будет произведён ремонт дворов по ул. Кирова, 2 и ул. Коммунистическая, 14.

В летний период будет выполнен ремонт улиц Революционная и Советская, которые соединяют Музейный квартал и Парк Металлургов.

Помимо этого, муниципалитет обновит уличное освещение, частично произведёт замену инженерных коммуникаций и проведёт комплекс мероприятий по приведению в эстетичный вид придомовых территорий и самих фасадов домов.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в ходе создания Музейного квартала также будет выполнена работа по облагораживанию фасадов многоквартирных домов и проведен ремонт дворов многоквартирных домов по ул. Ленина, 1, 3, 5.

 

Министерство строительства Кузбасса