Градостроительная комиссия Общественного Совета при Минстрое России предлагает создать исследовательский центр по работе с еврокодами

19.12.2014
Градостроительная комиссия Общественного Совета при Минстрое России предлагает создать исследовательский центр по работе с еврокодами

Члены Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного Совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выступили с инициативой создать на базе ведомства исследовательский центр по работе с еврокодами. Предложение было озвучено 19 декабря на заседании Комиссии в Минстрое России.

«Хотелось бы, чтобы центр специализировался на научных основах европейских строительных стандартов и их развитии, анализе практики применения еврокодов как в нашей стране, так и в других странах. Специалисты центра при разработке подобных стандартов должны учитывать особенности российских реалий. Обладая и собственным опытом, и европейским необходимо возродить те традиции научной деятельности, которые легли в основы тех норм, с которыми мы работаем сейчас», - руководитель Управления генеральных планов «БРТ – Рус» Елена Попова.

По мнению Елены Поповой, необходимо изучить еврокоды и организовать широкое распространение имеющихся материалов среди специалистов, подготовить компетентные кадры по работе с европейскими строительными стандартами.

Участники совещания также обсудили вопросы, связанные с подготовкой студентов строительных вузов и усовершенствованием законодательства в области градостроительной деятельности.

«Наше законодательное творчество требует взаимного сотрудничества и со стороны исполнительной публичной власти, и со стороны представительной власти, и со стороны общественности, и со стороны наших граждан. Нужна активная позиция», - подчеркнула в своем выступлении ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина.

По словам спикера, подготовлены предложения для внесения изменений в земельное законодательство. Эти поправки позволят решить проблемы отсутствия утвержденной документации по планированию территорий для предоставления земельных участков под строительство, порядка принятия решений по развитию застроенных территорий. Кроме того, эти поправки помогут совершенствовать и упростить действующий порядок определения правового режима использования земель путем проведения территориального зонирования, а также исключения института категории земель как способа определения разрешенного использования земельных участков.