Госпрограмма Минстроя будет синхронизирована с реализуемыми ведомством приоритетными проектами

01.06.2017
Госпрограмма Минстроя будет синхронизирована с реализуемыми ведомством приоритетными проектами

Госпрограмма Минстроя России «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» попала в число «пилотных» программ, на которых будут апробированы принципы проектного управления, что позволит повысить темпы и эффективность ее реализации. Предложения по синхронизации госпрограммы ведомством уже подготовлены и в ближайшее время планируется их обсуждение в Правительстве. Об этом 1 июня на панельной сессии Счетной палаты «Проектное планирование и его эффективность в бюджетном процессе» сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в рамках Петербургского экономического форума 2017.

Министр пояснил, что ведомство уже имеет успешный опыт реализации двух приоритетных проектов - «Ипотека и арендное жилье» и «ЖКХ и городская среда», где есть и бюджетная и внебюджетная составляющие.

«Впервые в конце прошлого года все финансовые ресурсы мы сосредоточили в бюджете. Этого добиться было сложно, но в итоге все средства по нашим проектам распределены не постановлением Правительства, а заложены в бюджете. Благодаря этому регионы получили возможность еще до начала года узнать объем и направления поддержки из федерального бюджета и понять свои возможности в части софинансирования проектов и их реализации на своих территориях. Это, безусловно, должно привести к повышению эффективности расходования средств и выполнению всех запланированных работ в установленные сроки», - отметил Михаил Мень.

Напомним, в настоящее время Минстрой России реализует два приоритетных проекта, сформированных на основе принципов проектного управления.  Проект «Ипотека и арендное жилье» направлен на улучшение жилищных условий граждан путем обеспечения высоких темпов ввода жилья и стимулирования спроса. А также «ЖКХ и городская среда», который имеет два направления. Первое - «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», главными целями которого являются снижение аварийности на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также повышение уровня удовлетворенности граждан жилищно-коммунальными услугами. Второе направление - «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого организована масштабная работа по повышению комфортности городских пространств.