Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий ГЖИ полномочиями по проверке нормативов потребления на общедомовые нужды

03.11.2016
Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий ГЖИ полномочиями по проверке нормативов потребления на общедомовые нужды

В первом чтении Госдумой принят законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации. Изменение, инициированное Минстроем России, предполагает наделение органов государственного жилищного надзора полномочиями по проверке нормативов потребления на общедомовые нужды.

Согласно законопроекту, в рамках предоставленных полномочий органы Госжилинспекций (ГЖИ) будут оценивать утвержденные субъектами нормативы потребления коммунальных услуг на их соответствие Правилам установления и определения нормативов. При выявлении нарушений орган ГЖИ сможет выдавать уполномоченному органу исполнительной власти субъекта предписания об устранении соответствующих нарушений. Также в Госжилинспекции могут обращаться граждане с заявлением о проверке нормативов в случае, если у в них возникнут сомнения в их корректности.

Определение порядка проверки нормативов потребления коммунальных ресурсов позволит защитить потребителей от некорректного начисления платы, а также повысит прозрачность и логичность выставления платежа. Особенно это важно в части трат ресурсов на содержание общего имущества дома, которые определяются при помощи норматива. Ранее был принят законопроект, согласно которому такие расходы будут перенесены в категорию жилищных услуг, а их размер ограничен нормативом - теперь расход электричества на освещение подъезда, работу лифта, использование воды на уборку и полив палисадников, а также другие общедомовые нужды, переместятся в строку «Содержание и ремонт жилого помещения».

«Обеспечение прозрачности расчётов за ЖКУ - одна из важнейших задач Минстроя России. Корректировка схемы оплаты общедомовых расходов и контроль за правильностью установленных нормативов позволят сделать эту часть расходов потребителя предсказуемой и понятной, - прокомментировал замминистра Андрей Ч­ибис. - Предлагаемые изменения позволят исключить злоупотребления при начислении платежей».