Городская среда - безусловный фактор здоровья нации

20.04.2017
Городская среда - безусловный фактор здоровья нации

Опыт российских и зарубежных партнеров, а также перспективные направления в реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды, влияющие на здоровье, были рассмотрены в ходе дискуссии, организованной Минстроем России в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» 20 апреля. В мероприятии приняла участие Директор Департамента городской среды Оксана Демченко.

«Городская среда формирует и определяет образ жизни человека, соответственно, чем больше времени люди могут проводить на улице, заниматься спортом во дворах и парках, тем более здоровым и активным становится наше общество. Поэтому формирование комфортной и безопасной городской среды, доступной в том числе для маломобильных граждан - одна из приоритетных задач, стоящих перед нашей страной, - подчеркнула директор департамента городской среды Минстроя России Оксана Демченко. - При реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды нам предстоит сделать города удобными, здоровыми и предоставляющими равные возможности развития для всех групп населения, создавая общественные пространства и рекреационные зоны, благоприятно влияющие на здоровье горожан и их физическую культуру».

Проекты, реализованные на территории страны и за рубежом влияют на социально-демографические показатели отдельных территорий. Существуют города, миссией которых можно назвать воспроизводство здоровья.

В мероприятии также приняли участие представители Дании и Японии, которые рассказали о своем опыте применения «здоровых» технологий при строительстве и формировании общественных пространств.

Городская среда и качество жизни во многом зависят от содержания городов и качества жилищно-коммунального хозяйства – уборки улиц, своевременного ремонта, качества питьевой воды, отопления. Как подчеркнула Оксана Демченко, при реализации приоритетного проекта этим направлениям также должно быть уделено пристальное внимание.