Год национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства»

17.05.2022
Год национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства»

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в мероприятии, посвященном подведению результатов работы первого года национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Встреча прошла в Координационном центре Правительства России. О результатах работы национального проекта рассказали вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Ростуризма Зарина Догузова, генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Старт новому национальный проекту дан весной 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина.

По данным, озвученным вице-премьером Дмитрием Чернышенко, на создание инфраструктуры, повышение доступности отдыха россиян в рамках нацпроекта направлено 45,9 млрд рублей. В этом году запланировано 52,8 млрд рублей. Вице-премьер отметил, что с 2021 года в стране началась эпоха возрождения внутреннего туризма.

Напомним, что с 2021 года Минстрой России курирует федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В 2021 году бюджет данного федерального проекта составил 29,9 млрд рублей. На этот год запланировано 38,8 млрд рублей.

«В рамках федерального проекта Минстрой России реализует две меры государственной поддержки. Первая – распределение субсидий на создание инженерной и транспортной инфраструктуры в регионах. В данный момент ведется отбор заявок. Планируется, что уже до конца года с помощью данной меры поддержки будут реализованы 22 проекта. Другая мера предусматривает возможность создания инвестиционных проектов и разработки мастер-планов развития туристских территорий посредством предоставления бюджетных инвестиций АО «Корпорация Туризм.РФ», - прокомментировал после встречи заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Генеральный директор акционерного общества «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов сообщил о первой волне инвестпроектов, отобранных для реализации за прошедший год.

«Мы сформировали первый портфель из 53 инвестпроектов в 27 регионах. Их реализация уже началась и до 2030-го года они обеспечат 20 тыс. гостиничных номеров и увеличение турпотока на 10 млн туристов. Приток инвестиций в туризм от этих проектов составит 400 млрд рублей», - сказал Сергей Суханов. – «Отдельно хотел бы выразить благодарность Минстрою России – коллеги очень помогают, всегда открыто и оперативно взаимодействуют с Корпорацией и регионами по вопросам обеспечивающей инфраструктуры для туристических объектов».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко также акцентировал внимание на мерах Правительства по стабилизации и развитию экономики в условиях санкций, которыми могут воспользоваться представители туриндустрии и граждане. Это нулевая ставка НДС, дополнительные средства на компенсацию льготной процентной ставки и создание быстровозводимых модульных отелей в регионах. Всего на стабилизацию экономики индустрии и ее развитие дополнительно направлено более 22 млрд рублей.