Функцию строительного контроля на объектах новой госпрограммы «Строительство» закрепили за ФБУ «РосСтройКонтроль»

03.05.2023
Функцию строительного контроля на объектах новой госпрограммы «Строительство» закрепили за ФБУ «РосСтройКонтроль»

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление № 667 от 26 апреля 2023 г. о передаче функции по выполнению строительного контроля на объектах капитального строительства, а также в рамках мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов) региональной (муниципальной) собственности, финансируемых за счет средств федерального бюджета и включенных в комплексную государственную программу Российской Федерации «Строительство», подведомственному Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».

«Передача РосСтройКонтролю полномочий на осуществление строительного контроля на объектах региональной (муниципальной) собственности госпрограммы «Строительство», создаваемых в регионах за счёт средств федерального бюджета, позволит жестче контролировать ход работ и, как следствие, в дальнейшем вводить объекты в срок и с опережением», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Согласно постановлению, из перечня объектов, переданных под контроль учреждения, исключены объекты федеральной собственности, гособоронзаказа, транспортной и дорожной инфраструктуры, а также объекты капитального строительства, по которым главным распорядителем федеральных бюджетных средств является «Единый заказчик в сфере строительства».

«Кадровый состав Центра к осуществлению контроля на новых объектах полностью готов, в том числе проведены мероприятия по повышению квалификации действующих специалистов и усилены все региональные подразделения. Кроме того, на вооружение региональным командам передано современное геодезическое оборудование, а также новые служебные автомобили для контроля на удаленных и труднодоступных объектах», - подчеркнул генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

ФБУ «РосСтройКонтроль» при Минстрое России осуществляет контроль за строительством социально значимых объектов по нацпроектам «Жильё и городская среда», «Экология», федеральным проектам и программам «Стимул», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», а также объектов, реализующихся с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, по индивидуальным программам социально-экономического развития регионов и в рамках непрограммной деятельности. В настоящее время под контролем учреждения числится более 1160 объектов в 82 субъектах РФ.

Справочно:

Реализация комплексной пятилетней госпрограммы «Строительство» началась 1 января 2023 года. Госпрограмма призвана повысить эффективность направляемых в отрасль бюджетных средств, ускорить ввод в эксплуатацию объектов, а также обеспечить достижение приоритетных целей госполитики в сфере строительства. Ответственным исполнителем назначен Минстрой России.

Государственная программа «Строительство» создана на базе федеральной адресной инвестиционной программы, которая включает в себя объекты капитального строительства, финансирование строительства, реконструкция или приобретение которых осуществляются с участием федерального бюджета. Это школы, детские сады, больницы и поликлиники, дороги, аэропорты, инженерные сети, научные объекты, здания различных служб и многое другое.