Ежегодный оборот ЖКХ составляет 4 трлн рублей

24.04.2014
Вопросы развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства были ключевыми на Всероссийском экономическом форуме «Вернуть лидерство», состоявшемся 24 апреля в г. Москве. Выступая на мероприятии, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис отметил, что ежегодный оборот ЖКХ составляет 4 трлн рублей, это почти 7% ВВП страны.

По словам замглавы Минстроя России, сегодня для отрасли характерны достаточно высокие потери при доставке коммунальных ресурсов потребителям (до 40 процентов). Однако потенциал повышения энегоргоэффективности огромен. «Сфера ЖКХ может и должна стать одним из «локомотивов» экономики, - заявил Андрей Чибис. - Отрасль ежегодно нуждается в инвестициях в размере 500 млрд рублей. При этом больше половины этой суммы (по нашим оценкам, порядка 300 млрд рублей) можно окупить за счет повышения энергетической эффективности, применения современных технологий».

Он также отметил, что для инвесторов сегодняшняя ситуация в ЖКХ – главное преимущество и мотивация для прихода в отрасль. «Мы практически завершили формирование новых «правил игры» (речь идет, прежде всего, о внедрении долгосрочного тарифного регулирования, концессионных соглашений), теперь вместе с регионами начинаем их активно реализовывать. На завершающей стадии подготовка модельной «дорожной карты» развития ЖКХ в субъекте федерации, запущена работа по подготовке реестра лучших технических и финансовых решений, в ближайшее время будет создан специализированный «Центр ГЧП» (государственно-частного партнерства) – все это даст толчок для нового технологического уклада в ЖКХ, поможет бизнесу зарабатывать честно и, одновременно, мотивирует к использованию современных технологий при модернизации инфраструктуры», - завершил Андрей Чибис.