Еще три региона вышли из зоны риска по программе расселения аварийного жилья

26.07.2017
Еще три региона вышли из зоны риска по программе расселения аварийного жилья

По предварительным данным регионов, Республики Мордовия, Марий Эл и Псковская область вышли из зоны риска по программе расселения аварийного жилья. Эти субъекты ускорили темпы расселения и обязуются выполнить плановые показатели в срок. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис 26 июля в ходе Всероссийского селекторного совещания по вопросам расселения аварийного жилья.

Программа расселения аварийного жилищного фонда завершена уже более чем на 75%. Полностью выполнили плановые показатели уже 14 регионов, а еще 39 регионов завершают расселение.

В Липецкой области в эту пятницу ключи от новых квартир получат еще 50 человек из города Грязи, для них построен новый энергоэффективный дом, а в субботу в городе Лебедянь переедет 154 человека. В Астраханской области в ближайшие дни в новые дома переедет 70 человек, до завершения программы региону останется переселить еще 9 тыс. кв. м.

Многие регионы, находящиеся на особом контроле министерства, также сумели ускорить темпы расселения, например, в Саратовской области за 10 дней, с 14 по 20 июля было введено в эксплуатацию 3 дома площадью 20 тыс.  кв. метров, в ближайшее время в новые квартиры переедут 384 семьи. Тульская область существенно ускорила темпы расселения и, несмотря на значительный объем аварийного  жилья, обязуется выполнить программу в срок.

«По поручению главы Минстроя России Михаила Меня в отношении отстающих регионов были приняты особые меры контроля, в том числе при участии Общероссийского народного фронта и Генпрокуратуры. Мы видим, что подавляющее большинство субъектов справится с поставленной задачей в срок. Я хочу еще раз напомнить всем нашим коллегам, что никакие оправдания срыва сроков приниматься не будут, только регионы, столкнувшиеся с чрезвычайными ситуациями, имеют право просить о небольшой отсрочке», - отметил замминистра Андрей Чибис.