Еще три детских сада для 824 детей построили с привлечением средств ИБК

07.11.2023
Еще три детских сада для 824 детей построили с привлечением средств ИБК

За счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) в Московской и Рязанской областях ввели в эксплуатацию три детских сада. Их смогут посещать 824 ребенка.

Инфраструктурные бюджетные кредиты – это эффективный инструмент для создания инфраструктуры там, где она больше всего востребована. Так, благодаря ИБК в активно развивающихся жилых микрорайонах рядом с Рязанью, в подмосковных Люберцах и Мытищах построены новые современные дошкольные учреждения – на 224, 350 и 250 мест соответственно. Они укомплектованы всем необходимым для всестороннего развития и образования детей», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В дошкольных общеобразовательных учреждениях есть все необходимое как для повседневных игр и занятий в группах, так и для музыкальных и спортивных уроков. В составе детских садов оборудованы пищевой и медицинский блоки, прачечные, кабинеты логопеда и психолога. На уличной территории благоустроены прогулочные зоны с игровыми и спортивными площадками.

Это не первые детские образовательные учреждения, которые вводятся в Московской и Рязанской областях за счет средств ИБК, рассказал Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

«Ранее в этих регионах по программе ИБК были введены шесть детских садов и новый школьный корпус. Их посещают более 2,2 тыс. воспитанников. С помощью инструмента инфраструктурных бюджетных кредитов в ближайшие два года Рязанская и Московская области получат еще 11 новых образовательных учреждений, в которых смогут учиться 6308 детей», - пояснил Ильшат Шагиахметов.

Так, в Рязани в сентябре этого года сдан в эксплуатацию детский сад на 224 места, который находится в густонаселенном микрорайоне Семчино. Он существенно снизил нагрузку на близлежащие сады. До конца года в регионе планируется ввести два детсада, а в следующем году начнется проектирование и строительство еще двух дошкольных учреждений. Кроме того, в Рязани в Олимпийском городке продолжается возведение общеобразовательной школы. Таким образом, регион получит еще пять новых образовательных объектов, которые смогут посещать 1778 ребят.

В Московской области в текущем году за счет ИБК, помимо двух дошкольных образовательных учреждений в Люберцах и Мытищах, построили пять детских садов. Они расположены также в Мытищах, в Ленинском районе и Одинцове. Их посещают 1510 воспитанников. Кроме того, введен новый корпус Одинцовской гимназии № 14 на 500 мест.

В планах у региона на 2024-2025 годы сдача еще шести образовательных объектов, в том числе трех детских садов и трех школ. Вместе они рассчитаны на 4530 учеников.

Инфраструктурное развитие, в том числе в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню», способствует достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по улучшению жилищных условий граждан и формированию комфортной среды для жизни.