Эксперты обсудили вопросы совершенствования регулирования сферы ЖКХ

16.10.2018
Эксперты обсудили вопросы совершенствования регулирования сферы ЖКХ
Вопросы регулирования сферы жилищно-коммунального хозяйства обсудили 16 октября в Ялте на Всероссийском семинаре-совещании по тарифному регулированию в текущем году и задачам органам государственного регулирования на 2019 год. В мероприятии принял участие советник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Минстрой России продолжает проработку подходов к изменению законодательства в сфере ЖКХ. «Среди основных подходов: планирование развития систем коммунальной инфраструктуры, вопросы регулирования, в частности, повышение эффективности инвестиционного процесса, а также снижение количества излишних требований и своевременный жесткий контроль исполнения обязательств», - сообщил советник главы Минстроя России Максим Егоров.

Спикер выразил надежду на плодотворную работу ведомства в этих направлениях совместно с ФАС России. Он озвучил также и иные элементы донастройки законодательства в сфере ЖКХ, среди которых: завершение создания необходимых нормативных условий для реализации законодательства о «прямых» договорах, синхронизация отраслевого и жилищного законодательства для обеспечения справедливых расчетов за фактически поставленные коммунальные ресурсы и сокращение уровня задолженности.

Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию проходит в Ялте 16-18 октября. В мероприятии принимают участие около 700 человек.