Эксперты обсудили вопрос нормирования звукоизоляции и инженерной акустики зданий

07.07.2017
Эксперты обсудили вопрос нормирования звукоизоляции и инженерной акустики зданий
Вопрос нормирования звукоизоляции и инженерной акустики зданий рассмотрели 7 июля в рамках заседания Комиссии по индустрии строительных материалов и технологий Общественного совета при Минстрое России.
В рамках обсуждения темы рядом экспертов было отмечено, что на сегодняшний день во время проведения строительных работ на объектах используются недостаточно эффективные с точки зрения шумоизоляции материалы. В связи с этим было предложено проработать дополнительные нормы контроля для строительных объектов в части звукоизоляции.

Отдельно эксперты остановились на вопросах нормирования в инженерной акустике. Они обратили внимание на необходимость проведения дополнительных исследований в области акустики в сертифицированных лабораториях. 

По итогам заседания было принято решение вынести конкретизированные предложения на тему нормирования инженерной акустики на дополнительное обсуждение рабочей группы с приглашением широкого круга специалистов в области инженерной акустики, в том числе из НИИСФ для дальнейшей передачи предложений в Минстрой России.