Эксперты обсудили Стратегию развития стройотрасли с министром

03.07.2019
Эксперты обсудили Стратегию развития стройотрасли с министром
Стратегию развития строительной отрасли Российской Федерации  до 2030 года эксперты обсудили на третьей стратегической сессии 3 июля на площадке в РАНХиГС. В обсуждении принял участие глава Минстроя России Владимир Якушев.

Министр поблагодарил проектные команды  за активную работу над документом, отметив, что результаты работы  предыдущих двух стратегических сессий позволили чётко сформулировать понятийное поле строительной отрасли, выделить значимые целевые показатели, цель и приоритеты ее развития, которые в итоге должны привести к росту конкурентоспособности отечественной строительной отрасли как внутри, так и за пределами страны.

Глава ведомства также поделился мнением, что Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года и развития ЖКХ до 2035 года можно было бы объединить в один документ.

«Сегодня развитие сферы ЖКХ стоит как бы в отрыве от строительной отрасли. По большому счету, интереснее было бы написать один документ. Тем более, это будет логичным в контексте подхода к стратегическим целям «через человека», - отметил Владимир Якушев.

Он считает заслуживающей внимания цель развития строительной отрасли, предложенную экспертным сообществом, основанную на национальном индексе удовлетворенности населения.

"Характеристика отрасли через национальный индекс имеет хорошую перспективу", - убежден министр.

Напомним, что формированием разделов Стратегии занимаются проектные команды, в составе которых представители профессионального и научного сообществ, институтов развития, а также подведомственных министерству организаций.

Координирует разработку всех разделов Стратегии и формирует сводный документ Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В качестве соорганизаторов приглашены национальные объединения строителей, изыскателей и проектировщиков.

Формирование документа планируется завершить к октябрю 2019 года.

Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года должна охватить сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники, предусмотреть внедрение инноваций. В ходе работы над проектом Стратегии предстоит описать текущее состояние строительной отрасли, определить приоритеты, цели и задачи по направлениям развития, влияющие на достижение целевых показателей. При разработке документа должны быть учтены долгосрочные макроэкономические прогнозы развития страны, а также стратегические документы по развитию других отраслей, взаимосвязанных со строительной.

По мнению Владимира Якушева, важно, что над разделами Стратегии работает сообщество профессионалов. Он также выразил уверенность, что эксперты продолжат свою деятельность и после завершения работы над документом. Это позволит оперативно принимать эффективные и согласованные решения, связанные с развитием отрасли в дальнейшем.