Два объекта водоснабжения в Республике Дагестан будут введены в эксплуатацию в мае 2022 года

14.04.2022
Два объекта водоснабжения в Республике Дагестан будут введены в эксплуатацию в мае 2022 года

В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» продолжается строительство 2 объектов водоснабжения в Республике Дагестан в г. Кизляр и Буйнакском районе. По планам оба объекта будут введены в эксплуатацию в мае текущего года.

В городе Кизляр реконструкция систем водоснабжения завершена на 98%. Работы по реконструкции межпоселкового водовода «Верхнее Казанище-Бетаул-Кырлар» в Буйнакском районе, диаметр которого 500 мм, завершены на 97%.

«Построенные системы водоснабжения позволят обеспечить качественной питьевой водой более 14 300 жителей города Кизляр и более 27 000 жителей населённых пунктов Верхнее Казанище и Бетаул-Кырлар», – говорит Татьяна Волкова, заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России по направлению «Чистая вода».

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%. Курирует проект ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».