До конца года жители двух районов Вологодской области будут обеспечены чистой питьевой водой

07.09.2020
До конца года жители двух районов Вологодской области будут обеспечены чистой питьевой водой
В поселке Чагода Вологодской области ведется строительство станции водоочистки хозяйственно-питьевого значения, а в деревне Нифантово – водовод через реку Шексна. Реализация этих мероприятий стала возможной благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология».
Как рассказал заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов, к сожалению, качество питьевой воды на территории региона давно нуждалось в улучшении. Поэтому еще в 2016 году главой региона было принято решение о формировании соответствующей программы. 

«Уже в 2016 году мы подготовили концепцию и тогда была сформирована областная программа, - рассказал Антон Стрижов. - Поэтому когда в 2019 году по указу Президента РФ были запущены нацпроекты мы к их реализации были готовы. Мероприятия федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» стали серьезным подспорьем в решении такой проблемы, как обеспечение вологжан качественной водой».

Сегодня централизованное водоснабжение в Чагоде подается при помощи девяти артезианских скважин. Две скважины - резервные. Станции очистки воды никогда раньше в поселке не было: исходная вода через насосные станции поступала напрямую потребителю.

Как рассказала глава поселка Наталья Басова, правительством области принято решение о строительстве в Чагоде станции водоочистки хозяйственно-питьевого назначения.

«В прошлом году проведены проектные работы. В текущем году идет строительство станции, - рассказала Наталья Басова. - Этот объект для нас очень важен. После завершения строительства станции водоочистки в 2020 году на 2021-й запланирован второй этап - реконструкция магистрального водовода. Необходимо провести закольцовку, тем самым объединить микрорайоны Леспромхоз, Барачный и подключить к этой же станции, чтобы как можно большее количество людей получило чистую воду».

Цена проекта этого года - 67 млн. рублей. Работы выполняются под строгим контролем надзорных органов.

Одновременно идут работы и в деревне Нифантово Шекснинского района, где ведется строительство водовода. Синхронизированы два проекта – региональный и федеральный. В 2019 году в пос. Шексна началась реконструкция очистных сооружений водопровода. И чтобы обеспечить качественной водой Нифантово, были приняты решения по строительству водовода от современных очистных сооружений водопровода Шексны до деревни. Планируется, что вода, прошедшая через очистные сооружения в поселке Шексна, по специальному дюкеру (водоводу), будет подаваться в дома жителей Нифантово.

Проект по реконструкции очистных сооружений в Шексне реализуется по решению главы региона за счет областных средств, инвестиции составили 155 млн рублей. Строительство водовода в Нифантово ведется на средства федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология», софинансирование из федерального бюджета - 55 млн рублей.

В настоящее время проложено более тысячи метров трубопровода к водоводу со стороны деревни. Всего необходимо проложить почти 2200 м. Ведется строительство колодцев со стороны Нифантово, выполнена отсыпка подъездной дороги со стороны деревни и подъездной дороги на противоположном берегу. 1 сентября со стороны районного центра начаты буровые работы по прокладке дюкера под рекой Шексна.

Всего в 2020 году на территории Вологодчины на средства федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» запланированы к реализации мероприятия по строительству и реконструкции четырех объектов питьевого водоснабжения: уже упомянутых - в Шекснинском и Чагодощенском районах, а также еще двух в Сокольском. Общий объем финансирования составит 327 млн рублей, 301 млн рублей из которых – средства федерального бюджета.

Правительство Вологодской области