До 30 августа Минстрой России принимает заявки от регионов на субсидии по туризму

04.08.2022
До 30 августа Минстрой России принимает заявки от регионов на субсидии по туризму

Минстрой России начал прием заявок от субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий для развития туристических кластеров. Отбор осуществляется на 2023-2025 годы.

Денежные средства будут предоставляться регионам на софинансирование строительства объектов капитального строительства, проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, подключение объектов капитального строительства к инженерным сетям для реализации инвестиционных проектов, возводимых с участием акционерного общества «Корпорация Туризм.РФ».

Весной этого года Министерство провело первый отбор заявок субъектов Российской Федерации для распределения субсидий, по итогам которого в 2022 году денежные средства предоставлены Камчатскому краю, Республике Адыгея, Тверской области и Кузбассу на строительство 12 объектов дорожной и инженерной инфраструктуры.

В новом конкурсе будет учитываться финансирование на новый бюджетный цикл с 2023 по 2025 годы. Одновременно с заявкой регионам необходимо будет предоставить в Минстрой России информацию согласно Методике оценки эффективности инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества, финансовое обеспечение которых полностью или частично осуществляется из федерального бюджета. Ее критериями являются потребность в создаваемых мощностях и соответствие схемам территориального планирования.

Напомним, что с августа прошлого года Минстрой России в рамках своих полномочий координирует реализацию государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма» и федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры». Предоставление субсидий субъектам является одной из мер, которые реализует Министерство в целях развития туристических кластеров.