До 10 февраля регионы скорректируют перечень юрлиц, которые должны предоставлять информацию во ФГИС ЦС

31.01.2018
До 10 февраля регионы скорректируют перечень юрлиц, которые должны предоставлять информацию во ФГИС ЦС

Регионам необходимо до 10 февраля завершить работу по корректировке перечня юридических лиц, которые обязаны предоставлять в федеральную государственную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов. Об этом 31 января заявил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров на Всероссийском селекторном совещании по вопросу готовности регионов к переходу на ресурсную модель ценообразования в строительстве.

Перечень юридических лиц формировался в соответствии с Правилами мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных 1452 постановлением Правительства России на основании данных, представленных Росстатом, ФТС России, Росморречфлотом и Росавиацией.

Как отметил замминистра, в процессе формирования перечня выяснилось, что ряд юридических лиц, включенных в перечень, не занимаются производством или импортом строительных материалов.

«Регионам необходимо ответственно подойти к корректировке перечня и до 10 февраля завершить работу по его уточнению. Важно, чтобы были учтены те организации, которые действительно занимаются производством или импортом строительных материалов и исключить из списка те организации, от которых не зависит формирование сметных цен строительных ресурсов», - подчеркнул замминистра Хамит Мавлияров.

 Он добавил, что если организация не является производителем строительных ресурсов, то необходимо скорректировать уставные документы организации и внести изменения в ЕГРЮЛ в части исключения кодов ОКВЭД 2. После чего необходимо обратиться в Минстрой России и приложить документы, подтверждающие внесение изменений.

В настоящее время в перечень включены сведения о 13 937 юридических лицах, в числе которых 6849 производителей, 6982 импортера, 10 арендаторов железнодорожных вагонов, 103 речных перевозчика, 8 морских и 5 авиаперевозчиков.

Указанные лица должны будут ежеквартально предоставлять актуальную информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов.

В рамках совещания замминистра также напомнил, что за непредставление или предоставление недостоверной информации в ФГИС ЦС будут установлены меры административной ответственности организации и ее руководителя. Также планируется сформировать перечень нарушителей, не подавших сведения за два и более отчетных периода.

Оценивая ситуацию по предоставлению информации юрлицами в ФГИС ЦС, замглавы Минстроя России отметил, что итоги 4 кв. 2017 года позволяют говорить о большом количестве регионов, которые готовы к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства.