Дмитрий Волков проинспектировал ход работ по строительству жилья в Пермском крае

04.12.2020
Дмитрий Волков проинспектировал ход работ по строительству жилья в Пермском крае
   Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков 3 декабря посетил Пермский край с рабочим визитом. Он провел совещание с губернатором Дмитрием Махониным и посетил строительную площадку жилого комплекса «Любимов» в Березниках, который возводится для переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым в результате техногенной аварии.
   Ход строительства нового микрорайона в г. Березники Пермского края находится под контролем Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, а также Аппарата Полномочного Представителя Президента в ПФО. Финансирование проекта осуществляется из трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и средств ПАО «Уралкалий». На сегодняшний день общая сумма составляет 10,5 млрд рублей.
Всего необходимо переселить 14 663 человек. Задача решается совместными усилиями федеральных, региональных и муниципальных властей. Граждане смогу приобрести квартиры за счет социальных выплат, получаемых при расселении из аварийных домов. На сегодня договоры на предоставление выплат заключили уже 13,7 тысяч человек, в благоустроенные квартиры переселились 6 659 чел.
   По итогам рабочего совещания было принято решение о необходимости ускорения темпов работ. «Сроки строительства каждого дома можно ускорить. Нужно проанализировать график, подумать, какие работы реально провести быстрее, сохранив качество. Если вы не находите способа сократить сроки, давайте смотреть вместе. Наша главная задача – быстрее переселить в новые квартиры людей, которые очень этого ждут», – прокомментировал Дмитрий Волков.
   По решению замминистра и губернатора Пермского края, в целях контроля соблюдения сроков строительства ЖК «Любимов», будут проводиться регулярные совещания. Ежедневный контроль за возведением объекта продолжит осуществлять региональный Минстрой и Корпорация развития Пермского края.
   Властями края, совместно с КРПК, было принято решение о модернизации микрорайона «Любимов». Итогом такой работы должно стать повышение конкурентоспособности девелоперского проекта, стимулирование интереса различных групп граждан.
   «Проект очень перспективный. Мы продолжаем развитие микрорайона. Корпорация развития представила нам ряд идей, которые сейчас находятся на стадии обсуждения. Мы усилим работу по строительству соцобъектов, кроме того, отработаем вопрос по улучшению автобусного сообщения от Усолья до города, семьям будет действительно комфортно здесь жить», – отметил Григорий Невоструев, заместитель председателя Правительства Пермского края.
   Согласно плану, к 2022 году микрорайон «Любимов» будет включать в себя 29 домов. На данный момент завершено строительство 13 объектов, продолжается возведение еще 16 домов. Инспекционная комиссия осмотрела стройплощадки 12 домов, где недавно прошла смена подрядчиков. Сейчас работы на этих объектах мобилизованы. Первые три объекта, продемонстрировавшие наибольшую степень готовности (80%), планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2021 года.
   На одном из объектов произошла задержка решения вопроса по подключению теплоснабжения. Специалисты ресурсоснабжающей организации пояснили, что по устройству сетей были выданы замечания. Дмитрий Волков поручил преступить к решению проблемы на месте.
«Предлагаю решить вопрос на месте  и к 16.00 доложить, что тепло на индивидуальный тепловой пункт подано», – подчеркнул он. Поставленная задача была выполнена в срок.
   Самый крупный дом в составе микрорайона (по ул. Строителей, 10) подрядчик возводит посекционно. До конца года планируется завершить строительство одной секции. Для этого будет дополнительно привлечено 70 рабочих.
   Важную часть проекта микрорайона составляет инфраструктура. Инспекционная комиссия посетила стройплощадки детского сада на 240 мест и школы на 1224 места. Работы ведутся в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование». Готовность детского сада составляет 99%. До конца года планируется завершить работы по его возведению, а в первом квартале 2021 года получить заключение о готовности здания. Ввод школы в эксплуатацию также запланирован на 2021 год. Сейчас на площадке продолжаются отделочные работы, монтаж сетей связи.
   Подводя итоги поездки, Дмитрий Волков высоко оценил новый подход руководства региона к реализации проекта микрорайона. «Это знаковый проект для края, а для Березников особенно. Важно здесь построить не просто дома, а дома для людей. Губернатор принял правильно решение «переупаковать» проект, обратить особое внимание на комфортную городскую среду, благоустройство, соцобъекты, дороги, коммуникации, магазины, остановки, общественный транспорт. Это все те вещи, которые делают микрорайон местом комфортного проживания. Несомненно, это будет конкурентоспособный девелоперский проект, люди захотят здесь жить и наша общая цель будет достигнута», – акцентировал замминистра.