Дмитрий Волков обсудил с коллегами из Республики Беларусь вопросы ценообразования и цифровизации

21.08.2019
Дмитрий Волков обсудил с коллегами из Республики Беларусь вопросы ценообразования и цифровизации
В Минстрое России состоялась встреча с представителями Республиканского унитарного предприятия «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве». Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков провёл встречу по вопросам концепции модернизации системы ценообразования в строительстве и результатам ее осуществления. В заседании приняли участие представители Главгосэкспертизы и Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве.

Во вторник, 20 августа, Дмитрий Волков встретился с коллегами из Республики Беларусь для обсуждения актуальных вопросов, касающихся разработки методологии ресурсного метода ценообразования. Целью подобной модернизации системы ценообразования является обеспечение планирования затрат в строительстве со степенью достоверности, удовлетворяющей возможностям использования систем бюджетирования в инвестиционно-строительной сфере на всех этапах жизненного цикла строительной продукции.

Вторым актуальным вопросом, вынесенным на коллективное обсуждение, стали первые результаты цифровой трансформации управления жизненным циклом объектов строительства в Республике Беларусь. Поднимаемые вопросы стали почвой для активной дискуссии. Представители Минстроя России демонстрировали заинтересованность опытом коллег.

«Наша основная задача – сформулировать повестку, те вопросы, которые мы бы предложили нашим коллегам из правительства Республики Беларусь. Существующая сверхзадача – проконтролировать, чтобы в создаваемое соглашение, кроме обязательной декларации, вошли несколько конкретных направлений, выраженных в контакте между российскими компаниями и компаниями Республики Беларусь в сфере ценообразования и информационного моделирования», – обозначил замглавы Минстроя России.

Возможность обмена существующими технологиями будет способствовать ускоренной модернизации строительных отраслей обоих государств.