Дмитрий Волков: «Наша задача - мотивировать и не мешать»

18.11.2019
Дмитрий Волков: «Наша задача - мотивировать и не мешать»
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации открыл дискуссию, посвящённую теме внедрения BIM-технологий на первом международном форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге. Обсуждение состоялось на площадке Экспофорума 18 ноября.

«Информационное моделирование - это технология. Технологию возможно менять, но вмешательство государства должно быть аккуратным. В этом вопросе мы сейчас подробно изучаем опыт зарубежных коллег», - отметил замглавы Минстроя России.

Совместно с международными экспертами, Дмитрий Волков рассмотрел вопрос места государства в процессе внедрения BIM-технологий. Минстрой России ставит перед собой две основных задачи: обеспечение возможности применения технологий информационного моделирования и создание федерального сегмента государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности как платформы для управления жизненным циклом ОКС.

Государство является партнёром при инвестиционно-строительном процессе, чтобы не препятствовать развитию бизнеса и инновационных технологий, чтобы совместно с экспертами прорабатывать нормативно- техническую базу, и содействовать поэтапному переходу на современные технологии, в частности такие как технологии информационного моделирования. И в то же время государство является регулятором по части распределения финансирования проектов, в которых задействованы бюджетные средства, и осуществляет регулирование инвестиционно-строительного процесса, разрабатывая и утверждая нормативные правовые и законодательные акты для своевременного снятия правовых барьеров, препятствующих внедрению и использованию современных технологий.

Ранее, глава Минстроя России отмечал, что для реализации задачи по внедрению современных технологий и платформенных решений, обеспечивающих поддержку бизнес-процессов в рамках управления жизненным циклом объектов капитального строительства, участникам рынка будет обеспечена возможность создания цифровой платформы, обеспечивающей формирование единого информационного пространства для сбора и накопления данных об ОКС на этапе строительства и принятия решений в сфере управления инвестиционно-строительными проектами на основе полученных данных.

Дмитрий Волков акцентировал, что особенно важно прислушиваться к мнению граждан и стараться интегрировать потребности общества в процесс регулирования.

«Стандарты, в частности, в области информационного моделирования, сейчас создаются на базе Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство», пятого подкомитета. Мы открыты для любых предложений. Стандарты - это консенсус.  И создаваться они должны именно так», - прокомментировал замминистра.

Напомним, что 1 июля 2019 года вступили в силу изменения федерального закона No 151, которые вводят понятия информационной модели и классификатора строительной информации в Градостроительный Кодекс.На сегодняшний момент активно разрабатывается правовая и нормативно-техническая база для успешного внедрения технологий информационного моделирования и реализации системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства. Создаваемая система национальных документов в области технологий информационного моделирования в строительстве включает базовые стандарты и своды правил, обеспечивающие цифровую инфраструктуру, в том числе, определяющие основные положения, принципы и терминологию BIM.