Для ускорения восстановления комфортной жизни на освобожденных территориях планируется создание органов государственного жилищного надзора (Госжилинспекций)

14.10.2022
Для ускорения восстановления комфортной жизни на освобожденных территориях планируется создание органов государственного жилищного надзора (Госжилинспекций)

Об этом заявил Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько на совещании с представителями администраций территорий Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с докладом о ходе восстановления инфраструктуры и подготовке к осенне-зимнему периоду. Встреча прошла в формате видеоконцеренцсвязи и была посвящена вопросам восстановления жилищно-коммунального хозяйства.

Совещание провел председатель Комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

При координации Минстроя России и при участии практически всех регионов ведется большая работа по восстановлению комфортной мирной жизни на данных территориях. В полную силу ведется инвентаризация тепловых сетей и подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду. Всего необходимо подключить почти 44 тыс. объектов (многоквартирные дома, объекты соцкультбыта, учреждения, котельные и пр.). Параллельно ведется работа по выявлению неподключенных объектов. Изучается возможность их подключения к системе центрального отопления, блочно-модульным котельным, к другим источникам теплоснабжения. Ведется бурение новых водозаборных скважин, необходимых для работы таких котельных. Также организованы поставки необходимого оборудования на все недавно принятые в состав Российской Федерации территории. При этом в Луганской и Донецкой Народных Республиках налажена работа диспетчерских служб, разработаны схемы тепло- и водоснабжения в городах Мариуполь и Волноваха.

Если обратиться к цифрам, то готовность к отопительному периоду в ДНР оценивается в 93,12%, ЛНР - 95,4%. В Запорожской и Херсонской областях – 79,8 и 82% соответственно. В указанных областях уровень готовности ниже из-за более позднего начала проведения мероприятий, а также в виду продолжения специальной военной операции на данных территориях.

Самыми проблемными населенными пунктами являются города Мариуполь и Волноваха, так как они больше всего пострадали от боевых действий. Заместитель Министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько сообщил: «В Мариуполе для обеспечения теплом жителей определены 32 котельные, в 26 из которых проведена опрессовка, начались пробные топки. Те дома и соцобъекты, которые невозможно подключить к центральной отопительной системе, запитываются от блочно-модульных котельных».

В настоящее время осуществляются поставки необходимого оборудования, формируются аварийные бригады для восстановления котельных и обслуживания сетей. «Люди возвращаются в свои дома. Это положительный момент. Я уверен, что основную часть работ по подготовке к ОЗП мы завершим в сроки по планам мероприятий подготовки объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда к ОЗП. Темпы мы увеличим. Для контроля качества предоставляемых коммунальных услуг на новых территориях будут созданы органы государственного жилищного надзора», - заверил Алексей Ересько.

В свою очередь председатель Комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщил, что продолжается гуманитарная миссия ЕР - региональные отделения партии продолжают направлять волонтёров в помощь по восстановлению ИЖС и соцобъектов на новых территориях.