Для преобразования столицы Бурятии необходима синхронизация нацпроектов

11.03.2020
Для преобразования столицы Бурятии необходима синхронизация нацпроектов

Для качественных изменений г. Улан-Удэ необходимо синхронизировать нацпроекты, а также работы, запланированные по нацпроекту «Жилье и городская среда». Об этом сообщил замглавы Минстроя России Максим Егоров по итогам рабочей поездки в Улан-Удэ.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров в столице Бурятии провел совещание по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также посетил сквер, благоустроенный по проекту «Формирование комфортной городской среды». В дальнейшем сквер может стать частью обновленного центра Улан-Удэ. Соответствующий план комплексного развития был представлен заместителю министра. Общий объем инвестиций, по предварительным подсчетам, составляет более одного миллиарда рублей. 

Комплексный план развития центральной части города предполагает модернизацию коммунальной инфраструктуры,  реконструкцию объектов культурного наследия,  а также создание двух культурных объектов – театрально-культурного центра и национального музея. 

«Для таких масштабных преобразований необходима синхронизация усилий, проектов и бюджетов, - отметил Максим Егоров. – В части компетенций Минстроя России речь о проектах создания комфортной городской среды, расселения аварийного жилья, программ капитального ремонта, а также модернизации сетей водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода».  Опыт показывает, что такое объединение позволяет достичь синергетического эффекта, может стать для города настоящим импульсом для развития, привлечь инвесторов и туристов». 

Как сообщил министр строительства Бурятии Николай Рузавин, в этом году должны завершиться проектные работы и экспертные мероприятия. «Только после этого мы будем точно знать, какая сумма нам необходима для реализации плана комплексного развития столицы Бурятии. Перед Минстроем Бурятии  стоят масштабные задачи», - отметил министр. 

Вопросы реализации федеральных проектов по формированию комфортной городской среды, сокращению аварийного жилищного фонда обсуждались на совещании в правительстве республики под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова. На программу по расселению граждан из аварийного жилья в Республику Бурятию было направлено около 140 млн рублей, из непригодного жилья переехало порядка 230 человек.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году было благоустроено 229 общественных и дворовых территорий, на общую сумму  305 млн. рублей, из них из федерального бюджета – 299 млн.  Кроме того, города Гусиноозерск и Закаменск в этом году стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Города получат 115 млн рублей на новые общественные территории.