Для обеспечения прозрачности строительства на космодроме «Восточный» все финансовые расчеты будут проходить через Казначейство РФ

26.03.2015
Для обеспечения прозрачности строительства на космодроме «Восточный» все финансовые расчеты будут проходить через Казначейство РФ

Бюджетные средства, выделенные на создание первой очереди космодрома «Восточный», будут реализованы через Казначейство России, что позволит обеспечить прозрачность и своевременность финансовых операций. Об этом первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный», Леонид Ставицкий сообщил 26 марта на рабочем заседании комиссии.

Совещание было посвящено текущему положению дел на строительстве космодрома Восточный.  Члены комиссии заслушали доклад руководителя Департамента контроля Минстроя России Александра Диянова о результатах   мониторинга и анализа ситуации на строительстве объекта. «Отставание от графиков производства работ сохраняется, - сообщил он, - серьезную озабоченность вызывает своевременное подключение коммунальных ресурсов и электричества по постоянной схеме,  остается дефицит рабочей силы на объекте».Так, по состоянию на 25 марта  настройке находились 3,3 тыс. рабочих при расчетной потребности порядка 12 тысяч.

«К сожалению, до сих пор исполнительская дисциплина остается низкой, поручения исполняются с опозданием, либо не исполняются вовсе», - констатировал Леонид Ставицкий.

Он отметил, что требуется завершить работу по формированию и корректировке  планов-графиков проведения строительно-монтажных работ II уровня и III уровня, с приложениями графиков движения рабочей силы, поставки инженерного и инженерно-технологического оборудования. Был понят вопрос об использовании программного обеспечения, предоставляющего возможность автоматизации системы управления строительством, контроля и мониторинга данных графиков, совместимость применяемого программного обеспечения с программным обеспечением, используемым основными участниками строительства.

В очередной раз в адрес «Спецстроя России» было высказано требование в кратчайшие сроки  представить отчет о расходовании ранее полученных денежных средств по всем действующим контрактам с отражением по видам и объемам работ. А также было отмечено, что для обеспечения прозрачности строительства на космодроме «Восточный» все финансовые расчеты будут проходить через Казначейство РФ.

Напомним, что космодром строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. Строительные работы первого этапа должны быть закончены в августе 2015 года.