Деревянную набережную в вологодской Вытегре дополнят пешеходным мостом

25.06.2020
Деревянную набережную в вологодской Вытегре дополнят пешеходным мостом
На средства федерального гранта, полученного Вытегрой за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда» в конце прошлого года, на берегу одноименной реки была возведена новая набережная с входной группой, смотровой площадкой, пешеходной зоной и деревянной ротондой. Выполнив основной комплекс работ по реализации концепции, победившей на конкурсе, муниципальные и региональные власти продолжили дальнейшее развитие набережной.
При создании проекта архитекторы вдохновлялись образцами дореволюционных набережных в уездных городах Российской империи. Это нашло свое отражение в том, что большая часть конструкций прибрежной территории Вытегры выполнена из дерева с большим количеством дизайнерских элементов. В их числе - парусно-гребное судно на шпиле ротонды, которое символизирует многовековые традиции вытегорских судостроителей и купцов и повторяет торговый галиот, изображенный на гербе города. Единственный объектом, выполненным в современном прочтении, стал светомузыкальный фонтан.

Дальнейшее развитие проекта ведется уже благодаря турстско-рекреационному кластеру «Русские берега» на средства федерального бюджета в размере 185 млн рублей. Большая часть этих средств – 110 млн рублей – будет направлена на продолжение работ по дальнейшему благоустройству набережной. Еще 75 млн рублей направлено на реализацию одной из самых амбициозных задач - строительство пешеходного перехода через реку Вытегру. Контракт уже заключен, подрядчик приступил к работам.

«Совсем недавно мы открыли на правом берегу реки крупный физкультурно-оздоровительный комплекс «Мариинский» с бассейном. Там расположен детский сад и поликлиника, а в перспективе мы планируем также возвести большую школу на 800 мест и еще один детский сад на 100 мест. Исторически переправа была ниже по течению, но сейчас активно развивается эта заречная часть, так как здесь живет треть населения города, поэтому мост жизненно необходим жителям», - рассказал глава Вытегорского района Александр Зимин.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подчеркнул, что мост будет построен с использованием современных высокопрочных материалов, но облицован и отделан деревом, восстанавливая стиль мостов Мариинской водной системы XIX века и вписываясь в концепцию исторической набережной.

«Я уверен, что этот проект будет туристической жемчужиной Вологодской области, центром притяжения туристов со всей страны. Пешеходный мост будет сдан в 2021 году, параллельно будут реализовываться уже следующие этапы набережной: продолжение строительства до улицы Чехова, обустройство велодорожек, спусков к воде и детского городка, - отметил Олег Кувшинников. – Вытегра преображается буквально на глазах. Это современный город, комфортный для жизни, который не забывает о своей культуре и своих исторических традициях».

Официальный портал правительства Вологодской области