Более 8 тысяч человек посетили форум «Молодой специалист – Строитель будущего» в Москве

15.03.2024
Более 8 тысяч человек посетили форум «Молодой специалист – Строитель будущего» в Москве

В Манеже завершился форум «Молодой специалист - строитель будущего», который объединил на своей площадке студентов, школьников, крупных застройщиков-работодателей, преподавателей и других гостей. За два дня насыщенную программу форума из 139 тематических мероприятий разной направленности посетили более 8 тыс. участников.


Программа включала в себя как образовательные, так и культурно-развлекательные мероприятия. Участники могли посетить панельные сессии, экскурсии на крупные строительные объекты Москвы и посещение офисов крупных девелоперских компаний, принять участие в круглых столах, кинолекториях, воркшопах и викторинах.

«У сегодняшней молодежи широкий кругозор и глубокие знания каждого направления в строительной отрасли. В рамках проведения Форума «Молодой специалист – строитель будущего» в Москве они продемонстрировали, что хорошо знают теорию, разбираются в инновациях и нормативно-техническом регулировании. В будущем это должно способствовать существенному прорыву в вопросах цифровизации строительных процессов. Строительная отрасль настолько обширна и многогранна, что реализовать себя сможет каждый, работы хватит на всех», - сообщил Сергей Музыченко.

Для гостей прошёл круглый стол «Как развивать карьеру в строительной отрасли сегодня. Подготовка резюме», организованный Центром компетенций образовательной деятельности Минстроя России, панельная сессия о «зеленом» строительстве, интерактивная лекция «Мир цифровых технологий в строительстве» и другие образовательные мероприятия. Помимо этого, участники смогли увидеть два тематических документальных фильма, которые подробно рассказывают о строительной сфере, а также принять участие в мастер-классах и концертной программе. Кроме того, многочисленной аудитории был впервые представлен документальный фильм «Мы строим будущее».

«За два дня форума прошло 139 мероприятия разной направленности, которые посетили более 8 тысяч человек, среди них 6,5 тыс. студентов, учащихся колледжей и школ, а также 600 преподавателей и родителей. В рамках ярмарки вакансий, в которой приняли участие 35 крупнейших компаний - работодателей, и на днях открытых дверей от 16 профильных вузов и ссузов было выдано 686 сертификата. Это сертификаты от компаний-работодателей и учебных заведений о прохождении стажировок, карьерные консультации и наставничество. Молодые участники форума, желающие начать работать, встретились с работодателями и подали резюме на конкретные вакансии. Как организаторы мероприятия, мы рады были видеть искренний отклик всех, кто присутствовал на форуме, который впервые приняла столица», - отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, ФАУ «РосКапСтрой» и ППК «Военно-строительная компания», Стройкомплекс Москвы при содействии других комплексов городского управления. Ответственным за организацию форума был определен Департамент градостроительной политики Москвы. Оператором выступил АНО «Московский урбанистический форум».