Более 700 концессионных соглашений между муниципалитетами и инвесторами заключено в сфере ЖКХ

20.04.2016
Более 700 концессионных соглашений между муниципалитетами и инвесторами заключено в сфере ЖКХ

Между муниципальными образованиями и инвесторами концессионных в сфере ЖКХ заключено уже 738 концессионных соглашений. Об этом 20 апреля сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень во время выступления на совместном заседании Совета по местномe самоуправлению при Совете Федерации России и Совета по местному самоуправлению при Председателе Госдумы России.

В начале выступления министр рассказал о конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». Конкурс проводится с 1998 года, а в текущем формате – с 2009 года. «Конкурс направлен на повышение активности органов местного самоуправления муниципальных образований, изучение и распространение положительного опыта по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципальных образований», - отметил Михаил Мень.

В основном этапе конкурса в 2015 году были представлены материалы по 69 городским округам и сельским поселениям из 17 субъектов Российской Федерации. «Такой конкурс приносит реальные результаты: выявляются лучшие муниципальные практики, которые мы можем распространять на всю страну», - подчеркнул министр.

Также министр рассказал о положительном опыте работы с инвесторами через механизм концессионных соглашений. «Законодательная инициатива ввести третью сторону – субъект РФ для организационной помощи муниципалитетам – в концессионные соглашения была воспринята муниципалитетами очень активно. На сегодняшний день уже заключено 738 концессионных соглашений между муниципальными образованиями и инвесторами. Их реализация позволяет существенно экономить бюджетные средства и в то же время улучшать состояние коммунальной инфраструктуры», - рассказал Михаил Мень.

По его словам, согласно данным представленным 35 субъектами РФ, на территории которых были заключены концессионные соглашения, снижение количества аварий по объектам, переданным в концессию в сфере теплоснабжения, в среднем составляет 47%, снижение потерь в среднем составляет 18% за период, прошедший с начала реализации таких концессионных соглашений. В сфере водоснабжения и водоотведения за аналогичный период снижение количества аварий составляет в среднем 21%, снижение потерь воды – 14%.

В завершение заседания Михаил Мень вручил награды победителям всероссийского Конкурса лучших муниципальных практик в номинациях «Развитие коммунальной инфраструктуры» и «Урбанистика».