Банки не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредиту

18.12.2014
Банки не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредиту

Кредиторы не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по ипотечному кредиту, независимо от изменений ключевой ставки Центрального Банка РФ. Об этом 17 декабря заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в интервью Русской службе новостей.

По словам Михаила Меня, после повышения Центробанком России ключевой ставки до 17% некоторые кредитные организации совершили попытку использовать это, как форс-мажорное обстоятельство для повышения процентной ставки по уже выданным кредитам. «Никакой банк не вправе изменить ставку по существующим договорам, если только в договоре у вас не прописано так называемая плавающая ставка», - заявил глава Минстроя России.

Такое положение закреплено в ФЗ-395-1 «О банках и банковской деятельности», согласно которому кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия кредитного договора, увеличить размер процентов и изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Более того, если в кредитный договор, заключенный с заемщиком-гражданином, включено право кредитора в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку, данное условие договора может быть признано судом недействительным по требованию заемщика.

Гражданин имеет право не учитывать произведенное кредитором одностороннее увеличение процентной ставки. При этом попытки кредитора привлечь заемщика за это к ответственности с большой долей вероятности не будут пользоваться судебной защитой. «Повышение ключевой ставки не является форс-мажорным обстоятельством, поэтому надо спокойно обслуживать свой кредит именно в рамках тех процентов, которые существуют по этому кредиту изначально», - заверил Михаил Мень.

Согласно действующему законодательству кредитор вправе в одностороннем порядке только уменьшить процентную ставку.