Банк России устанавливает коэффициент риска для однотраншевых ипотечных облигаций с поручительством АИЖК в размере 20%

11.11.2016
Банк России устанавливает коэффициент риска для однотраншевых ипотечных облигаций  с поручительством АИЖК в размере 20%

Банк России опубликовал изменения в Инструкцию от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков», устанавливающие коэффициент риска по вложениям в рублевые облигации АИЖК и рублевые ипотечные облигации, номинированные в рублях, с поручительством АИЖК в размере 20% (в пределах коэффициента рублевого фондирования). Ранее коэффициент риска по таким ценным бумагам был равен 100%. Документ вступает в силу через 10 дней после официальной публикации.

Основанием для применения пониженного коэффициента риска является особый статус АИЖК как Единого института развития в жилищной сфере, которому предоставляется государственная поддержка в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Приватизация и банкротство АИЖК запрещается, а для принятия решения о реорганизации или ликвидации АИЖК необходимо принятие отдельного федерального закона.

Снижение нагрузки, оказываемой ипотечными ценными бумагами на капитал банков (нормативы достаточности капитала банка Н1.i) за счет снижения коэффициента риска по данным ИЦБ до 20% является ключевым решением для запуска механизма выпуска новых однотраншевых ипотечных бумаг с поручительством АИЖК на программной основе. АИЖК уже заключило меморандумы с Сбербанком, банком ВТБ и Бинбанком о пилотных сделках по выпуску облигаций в рамках «Фабрики ИЦБ».

«Решение Банка России имеет ключевое значение для развития российского рынка секьюритизации и ипотечного кредитования. Снижение коэффициента риска до 20% будет способствовать формированию спроса на бумаги, выпускаемые в рамках «Фабрики ИЦБ», может стать мощным стимулом для привлечения финансирования на рынок ипотеки в России и, как следствие, снижения ставок для граждан. Совместно с Банком России мы провели масштабную работу по разработке нового механизма. Теперь АИЖК приступает к реализации первых пилотных сделок», - прокомментировал генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Напомним, Президент Российской Федерации В.В. Путин по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности 17 мая 2016 г. дал поручение Правительству Российской Федерации разработать совместно с Банком России и представить предложения по развитию вторичного рынка ипотеки, предусматривающие разработку программы рефинансирования ипотечных кредитов с использованием ипотечных ценных бумаг, обеспеченных гарантией АИЖК.

 

Для справки:

«Фабрика ИЦБ» АИЖК – новый механизм рефинансирования ипотечного кредитования через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК на программной основе. Новая ценная бумага позволит решить задачу стандартизации ипотечных ценных бумаг по уровню риска. Для инвесторов такие ценные бумаги, обладающие ликвидностью и надежностью, могут стать привлекательным инструментом инвестирования с доходностью выше ОФЗ. Эмитентом ипотечных ценных бумаг будет ипотечный агент «Фабрика ИЦБ». АИЖК будет осуществлять проверку закладных, контроль рисков и расчет выплат по облигациям. АИЖК будет также выступать в качестве резервного сервисного агента. Механизм подразумевает стандартизированную процедуру быстрой «упаковки» ипотечных кредитов, выданных одним или несколькими кредиторами, в ценные бумаги. Планируется, что ключевыми инвесторами в новые ИЦБ станут НПФ, российские банки и иностранные инвесторы, а также управляющие и страховые компании, крупные частные инвесторы.