Апартаменты должны иметь отдельный правовой статус

30.08.2017
Апартаменты должны иметь отдельный правовой статус
Законодательные предложения по регулированию рынка апартаментов обсудили 30 августа на заседании Комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое России. Совещание прошло при участии заместителя министра строительства Никиты Стасишина, под председательством руководителя Комиссии Надежды Косаревой.
Обсуждая вопрос регулирования рыка апартаментов, эксперты отметили, что данный вид жилого помещения, входящий в состав многофункционального жилого дома (МФЦ), должен обладать отдельным правовым статусом, отличным от статуса квартир в МКД.

«У нас в законодательстве, условно говоря, есть два вида жилых помещения – квартира в МКД и индивидуальный жилой дом. К многоквартирным домам есть определённые требования – расположение, четкие требования технических регламентов, требования к капитальному ремонту. Это особый правовой режим. Такой же правовой режим должен быть и для многофункциональных домов», - отметила Надежда Косарева. 

По мнению экспертов, технические регламенты МФЦ и МКД должны обеспечивать одинаковые требования к безопасности, но различные в части комфортности проживания. Особое внимание на заседании обратили на то, что многофункциональные дома должны располагаться в общественно-деловых, а не промышленных и жилых зонах. 

Отдельно на совещании члены Комиссии подняли тему правового статуса гостиниц. В рамках темы было предложено ввести запрет на продажу объектов, входящих в гостиничный комплекс, без предварительного исключения их из состава гостиницы, поскольку право собственности подлежит государственной регистрации как на один неделимый объект. Также сделан акцент на введении запрета на использование помещений в МКД для оказания гостиничных услуг. 

Предложения, озвученные в рамках заседания Комиссии, будут переданы в Минстрой России для дальнейшего рассмотрения.