Андрей Чибис ответил на вопросы активистов ОНФ по соцнорме и лицензированию

19.02.2014
Встреча замглавы Минстроя России с общественниками состоялась в рамках совещания Рабочей группы «Качество жизни» Общероссийского народного фронта.

Напомним, что договоренность об участии представителей ведомства в обсуждении актуальных вопросов в сфере ЖКХ на площадке ОНФ была достигнута в ходе недавней встречи Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня с руководством движения.

В ходе выступления Андрей Чибис ответил на вопросы ОНФ, касающиеся лицензирования управляющих организаций, а также соцнормы в электроснабжении.

По его словам, введение социальной нормы потребления электрической энергии направлено на решение сразу трех ключевых задач: стимулирование населения к энергосбережению, ликвидация перекрестного субсидирования и, главное, предоставление электричества по льготному тарифу для социально незащищенных категорий населения (одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей, семей с инвалидами и детьми-инвалидами).

- Минстрою была поставлена задача проанализировать ход эксперимента в «пилотных» регионах и дать реальную «картинку» происходящего, - напомнил он участникам совещания. – При этом по результатам этого анализа нужно честно признать, что параметры, установленные постановлением Правительства, при введении социальной нормы потребления выполнены в полном объеме.

Замглавы Минстроя также отметил, что проблему перекрестного субсидирования одновременно с социальной нормой нужно решать и путем жесткого снижения издержек электросетевого комплекса.

Общественники, в свою очередь, предложили обсудить возможные варианты снижения издержек энергокомпаний на ближайшем совещании, которое будет организовано также на площадке ОНФ.

По итогам мероприятия руководством Общероссийского народного фронта была особо отмечена открытость Минстроя России в обсуждении самых острых и социально значимых тем.