Александр Плутник возглавил Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)

20.04.2015
Александр Плутник возглавил Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)

Наблюдательный совет ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», прошедший 20 апреля с участием главы Минстроя России Михаила Меня, удовлетворил заявление об уходе генерального директора организации Александра Семеняки. Новым генеральным директором ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» назначен Александр Плутник, до настоящего момента занимавший должность статс-секретаря, заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Смена руководства Агентства связана как с новыми государственными приоритетами в жилищной сфере, так и с созданием на базе Агентства единого института развития в жилищной сфере. Государство ставит перед институтом развития новые задачи, большей частью лежащие в области строительства и жилищно-коммунальной сферы - повышение доступности и комфортности жилья, улучшение качества жилищного фонда, привлечение инвестиций в жилищное строительство, строительство инженерно-технической инфраструктуры и производство строительных материалов. Необходимо обеспечить синергию компетенций всех ныне существующих государственных институтов развития на рынке жилья – от реализации земельных участков до продажи готового жилья гражданам.

«Базовые задачи, по оценке профильного министерства, АИЖК выполнены. В прошлом году россияне взяли ипотечных кредитов на сумму более 1 трлн 700 млрд руб. Это рекордные цифры, демонстрирующие, что ипотека заработала», - отметил Михаил Мень. По словам министра, новая структура, которую решено создать, будет решать более сложные задачи, которые включают в себя не только развитие ипотеки, но и развитие инфраструктуры и выделение земельных участков.

Кандидатуру Александра Плутника на должность генерального директора АИЖК предложил глава Минстроя Михаил Мень. Напомним, в ведомстве Александр Плутник занимал пост статс-секретаря, заместителя министра. «Новый руководитель АИЖК будет выполнять на первом этапе главную функцию – объединение двух институтов. Это непростая задача», - подчеркнул министр.

Будет также консолидирована работа Наблюдательного совета АИЖК и Попечительского совета Фонда РЖС. «Учитывая, насколько высока для отрасли и для нашего ведомства значимость будущего института, я принял решение обратиться к премьер-министру с предложением о включении одного из вице-премьеров в наблюдательный совет объединенной структуры для усиления работы будущего единого института развития», - подчеркнул Михаил Мень.

 «Объединение двух институтов развития пройдет в ближайшее время. Уже в мае возможно внесение законопроекта по объединению двух институтов развития в Госдуму. К осени структура фактически заработает, а к началу года будут завершены все соответствующие процедуры», - рассказал Александр Плутник.  

В конце заседания министр поблагодарил экс-главу АИЖК Александра Семеняку за многолетнюю плодотворную работу и вручил ему почетный знак Минстроя России.

 

Справочно:

Александр Альбертович Плутник родился 5 октября 1982 года в Москве. В 2004 г. окончил Российскую Экономическую Академию им. Г.В. Плеханова.

С 2004 по 2008 гг. – специалист-эксперт, консультант, советник Департамента сопровождения приоритетных национальных проектов Экспертного Управления Президента Российской Федерации.

В 2012 г. окончил Московскую государственную юридическую академию имени О.Е. Кутафина.

С 2008 по 2013 гг. – помощник Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Шувалова И.И., заместитель руководителя Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Шувалова И.И.

2 декабря 2013 г. назначен статс-секретарем - заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Имеет государственные награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, благодарности Президента Российской Федерации, благодарственное письмо Председателя Правительства Российской Федерации.