«Известия»: АИЖК заходит в Крым с социальной ипотекой

11.11.2014
«Известия»: АИЖК заходит в Крым с социальной ипотекой

              На полуострове будет построено 180 тыс. кв. м жилья экономкласса.

Минстрой, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и представители администраций Крыма и Севастополя подписали соглашение  об обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи». Об этом «Известиям» рассказала директора департамента жилищной политики Минстроя России Гаянэ Кизарьянц. Согласно подписанным соглашениям, в Республике Крым в рамках программы до конца 2017 года будет построено 50 тыс. кв. м жилья экономического класса, а в Севастополе - 130 тыс. кв. м жилья экономкласса.

По программе квадратный метр такого жилья будет продаваться по цене ниже рыночной на 20%, не выше 30 тыс. рублей. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой посредством инфраструктурных облигаций АИЖК в размере до 4 тыс. руб. за 1 кв. м. В настоящее время по словам президента компании «Недвижимость Севастополя» Григория Апресова, средняя стоимость жилья на вторичном рынке составляет $1,4–1,5 тыс. за 1 кв. м, увеличившись с начала года почти в два раза.

- Крым уже принял нормативно-правовой акт по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, - подчеркнула Гаянэ Кизарьянц. - А с 1 января 2015 года АИЖК запускает новую программу социальной ипотеки, которая будет работать во всех регионах, включая Крым и Севастополь.

Как пояснили «Известиям» в АИЖК, одним из основных преимуществ социальных ипотечных программ агентства будет низкая ставка по кредитам: от 10,6 до 11,1% годовых в зависимости только от размера первоначального взноса. В то время как уровень ставок по классической ипотеке уже достигает 13% и выше. Требования к размеру первоначального взноса также будут очень мягкие: 10% от стоимости приобретаемой недвижимости. А срок кредита - до 30 лет.

К приоритетным социальным категориям агентство относит семьи, проживающие в квартирах площадью менее 18 кв. м на каждого, семьи - получатели материнского капитала, многодетные, а также семьи ветеранов боевых действий, работников градообразующих, научных организаций и сотрудников оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, потенциальному заемщику нужно будет представить стандартный пакет документов: справку с работы, подтверждающую доходы, документы о семейном положении и наличии детей. На основании представленных документов банк рассчитает максимально возможную сумму кредита, сообщит, какие еще документы нужны, если заемщик имеет право на получение льготы. В этом отношении сроки выдачи кредита уже могут зависеть не от банка-партнера АИЖК, а от времени, в течение которого заемщик соберет дополнительные документы, подчеркивают в агентстве.

Работающие в Крыму российские банки рады, что на рынок приходит АИЖК.

- В настоящее время получить ипотечный кредит в Крыму просто нереально: во-первых, большинство банков не имеют достаточного капитала для активного ипотечного кредитования, а во-вторых, сделки просто не регистрируйся в реестре из-за переходного периода, - отмечает зампред Генбанка Елена Зверева. - Приход государственного агентства означает не только оживление рынка, как ипотечного, так и строительного, но и то, что наконец-то работа по регистрации ипотечных сделок будет налажена. Мы же хоть завтра готовы выдавать ипотеку по стандартам АИЖК.

Александра Баязитова «Известия»