30 сахалинских семей получили ключи от новых квартир

03.03.2023
30 сахалинских семей получили ключи от новых квартир

Современный дом для переселенцев в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» возвели в г. Поронайске Сахалинской области. Это уже девятый дом в области, который предоставили для заселения с начала текущего года.

Новый пятиэтажный дом возвели на пересечении улиц Гагарина и 40 лет ВЛКСМ. Все квартиры сдали под «под ключ». В помещениях выполнили чистовую отделку, установили сантехнику, электронагреватели и кухонные плиты.

Масштабная стройка в этом районе Поронайска ведется с 2019 года. В первые дома два года назад из аварийных квартир переехали 60 жителей. Возведение третьей пятиэтажки началось в мае прошлого года.

Совсем скоро в Поронайском районе новоселье смогут отпраздновать ещё 24 семьи. В селе Гастелло близится к завершению строительство 12 жилых двухквартирных жилых домов с приусадебными земельными участками. Кроме того, в этом году планируется начать строительство трех домов в Поронайске и девяти домов в селе Майское.

С начала года в островном регионе заселили девять новых домов. Всего в этом году из аварийного жилья планируется переселить пять тысяч сахалинцев и курильчан. До конца 2026 года новоселье должны отпраздновать свыше 32 тысяч человек.

Министерство строительства Сахалинской области