24 июля во Владивостоке пройдет Форум малых городов и исторических поселений

11.07.2023
24 июля во Владивостоке пройдет Форум малых городов и исторических поселений

Минстроем России совместно с Правительством Приморского края и при поддержке института развития ДОМ.РФ 24 июля 2023 г. во Владивостоке проводится Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений». В Форуме примут участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Главным событием Форума станет подведение итогов VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, а также II Конкурса для регионов Дальневосточного федерального округа.

Форум малых городов и исторических поселений – одно из ключевых мероприятий в области развития российских регионов и формирования комфортной городской среды. В числе спикеров — представители федеральных и региональных органов власти и институтов развития, ведущие российские архитекторы, урбанисты, дизайнеры.

Всероссийский конкурс проводится Минстроем России с 2018 года по поручению Президента России. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В конкурсе для субъектов ДФО принимают участие малые города с численностью населения до 250 тыс. человек, а также городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения от 5 тыс. человек. Дополнительный конкурс для регионов ДФО проводится по поручению Президента России по итогам Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке в сентябре 2022 года.

«Оценка всех поступивших на конкурсы заявок проходит в несколько этапов. Эксперты проводят техническую и квалификационную экспертизы, затем проекты оценивают члены межведомственной рабочей группы. Победителей определяет Федеральная комиссия, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Из поступивших в этом году 496 заявок будет отобрано 195 проектов-победителей со сроком реализации в 2024-2025 годах. В целом за время проведения конкурса уже реализовано 479 проектов-победителей, в стадии реализации 353», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Конкурсы проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 61% в 2024 году. Помимо этого, Президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году. 

Место проведения Форума: Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), остров Русский (г. Владивосток, п. Аякс).

По вопросам аккредитации СМИ просьба обращаться к Марии Смирновой (заместитель руководителя пресс-службы Минстроя России), +7 (925) 875-05-75, а также по адресу электронной почты пресс-службы Минстроя России pressa@minstroyrf.gov.ru.