22 апреля Госдума России обсудит законопроект о лицензировании управляющих организаций в первом чтении

16.04.2014
15 апреля проект федерального закона, предусматривающий введение лицензирования управляющих организаций, был рассмотрен на заседании Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы РФ и рекомендован для обсуждения в первом чтении.

Напомним, что существует два подхода в отношении урегулирования деятельности управляющих компаний: саморегулирование или лицензирование. Однако в настоящее время именно лицензирование лучше всего отвечает современным российским реалиям: оно позволит создать здоровую конкурентную среду на рынке УК, из этой сферы будут вынуждены уйти недобросовестные игроки.

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис на заседании ГД озвучил статистику за 2013 год, подготовленную по итогам работы органов жилищного надзора субъектов РФ. По его словам, госжилинспекторами было проведено более 240 тысяч проверок, только около 5 тысяч из которых имели плановый характер. Остальные – по заявлениям граждан, недовольных работой УК.

«Это говорит лишь о том, что в настоящее время государственное регулирование сферы управления жильем необходимо, - отметил Андрей Чибис. - К документу есть некоторые нарекания, однако все они будут устранены ко второму чтению. О подготовленных экспертной рабочей группой поправках мы уже не раз публично заявляли. Законопроект направлен на защиту граждан. Присутствующим на мероприятии парламентариям пора взять на себя ответственность. Наведение порядка в сфере управления жильем - наша общая приоритетная задача».

Депутаты Госдумы согласились с необходимостью введения лицензирования управляющих организаций. По итогам обсуждения больше половины из них проголосовали за внесение законопроекта на рассмотрение в первом чтении.

Планируется, что заседание нижней палаты состоится 22 апреля.