188 дорог и 16 мостов восстановлено в новых регионах Российской Федерации

12.04.2023
188 дорог и 16 мостов восстановлено в новых регионах Российской Федерации

При координации Минстроя России развернута масштабная работа по восстановлению и социально-экономическому развитию новых регионов, вошедших в состав РФ. Важнейшими задачами являются ремонт и строительство жилого фонда, социальных объектов и коммунальной инфраструктуры. Особое внимание для возвращения к мирной жизни специалисты уделяют восстановлению дорожного соединения.

В ДНР на сегодня восстановлено 157 дорог и   10 мостов. В ЛНР введено в эксплуатацию 28 участков магистралей и 5 мостовых соединений. В Запорожской и Херсонской областях восстановлено 3 дороги и 1 мост.

«Восстановление и развитие дорожной сети – это одна из стратегических задач по восстановлению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Мы не только строим дороги, но восстанавливаем и возводим мостовые конструкции и дорожные развязки. Новые дороги – это артерии экономики. По ним в новые регионы беспрепятственно доставляются необходимые строительные и технические материалы, продукты питания и гуманитарная помощь. Новые дороги и развязки существенно сокращают время доставки и главное они открывают новые пути и связывают регионы. За 2022 год мы отремонтировали в новых субъектах 800 км дорог. В этом году 1039 км дорог получат статус федеральных трасс.», - рассказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

На Минстрой России возложены и полномочия по социально-экономическому развитию новых регионов. Совместно с Правительствами новых субъектов России разработаны проекты региональных программ социально-экономического развития ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В документе прописаны механизмы интеграции регионов в экономическую, финансовую и правовую системы РФ, а также перспективные направления дальнейшего развития. В основе программ развития – комплексный подход, который учитывает полный спектр направлений социально-экономического развития, в том числе и развитие дорожного соединения.

Так, в Мариуполе ДНР обновлены почти все главные магистрали. В этом году дорожники приступили к укладке внутриквартальных дорог. У специалистов есть вся нужная спецтехника. Необходимым объемом асфальта обеспечивают специальные модульные асфальтовые заводы. Всего за прошлый год в ДНР уложено 310 км дорог, восстановлено 10 мостов. Дорожники не только укладывают асфальт, но и обустраивают пешеходные дорожки, закладывают остановочные карманы для безопасной остановки общественного транспорта и устанавливают энергосберегающее освещение.

Мост в районе населенного пункта Нижняя Крынка ДНР был поврежден в 2014 году. Он соединял Донецк сразу с несколькими крупными населенными пунктами республики. Для капитального ремонта самого моста строители оборудовали объездной путь. Специалисты приступили к строительству пролетов. Работы ведутся круглосуточно. На объекте трудится 50 строителей, задействовано более 10 единиц техники.

В ЛНР за прошлый год отремонтировали почти 500 км дорог и 5 мостовых конструкций. Дорожники ударными темпами восстанавливали в первую очередь основные магистрали и межрегиональные трассы для быстрой перевозки грузов и передвижения транспорта.

Автомобильную дорогу Знаменка – Луганск – Изварино уложили московские дорожники. Капитально отремонтирован участок от Михайловки до границ города Дебальцево общей протяженностью почти 39 километров. За сутки укладывали до 800 метров. В работах было задействовано 16 человек и 11 дорожно-строительных машин, а также самосвалы для подвозки строительного материала.

Ремонтные работы в том числе ведутся на мостовой конструкции через реку Айдар. Этот важный транспортный узел ЛНР подорвали вооруженные формирования Украины при отступлении в феврале этого года. В результате были нарушены транспортные потоки в Республике. Российские мостовики приступили к ремонтным работам в июне прошлого года. Сейчас они восстанавливают опоры.

Город Счастье с Луганском теперь соединяет новая дорога. Специалисты из Орловской области уложили новый асфальт. Протяженность участка 45 км. Дорожники из Ленинградской области обновили трассу Михайловка – Стаханов – Первомайск. По участку в 43 км теперь можно проехать быстрее.

В городе Снежное ДНР отремонтированы три центральные дорожные магистрали. В следующем году дорожники уложат новое асфальтовое покрытие на остальных улицах города.

13 декабря диверсанты подорвали опоры моста, соединяющего Мелитополь и Константиновку в Запорожской области. Мост не обрушился, но сильно просело дорожное полотно двух пролетов. Движение по нему временно остановлено. Дорожники проложили дублирующую трассу в обход поврежденного моста. Ежедневно на объекте работают 30 специалистов и 21 единица техники. Рабочие уложили основание из щебеночно-песчаной смеси.

Параллельно мостовики работают над восстановлением мостового соединения.

В Новоазовском районе ДНР восстановили 8 городских дорог. Параллельно специалисты укладывают и тротуары. Дорожники асфальтировали 4 межпоселковых дороги. Всего по району обновят 60 километров дорожного покрытия.

В городе Антрацит ЛНР дорожники из Ставрополья уложили более 30 км асфальта на главных улицах. В пригороде установили модульный асфальтовый завод. Он обеспечит асфальтобетонной смесью строительство дорог города, а в перспективе и всего Антрацитовского района.

В Новоазовском районе ДНР восстанавливают сразу 6 мостов. Строители устанавливают опоры и пролеты. В прошлом году открыли движение на двух мостовых конструкциях. Остальные мосты сдадут в эксплуатацию в этом году.