В Симферополе по программе «Стимул» завершается строительство более шести километров дорог в одном из развивающихся микрорайонов города

27.12.2023
В Симферополе по программе «Стимул» завершается строительство более шести километров дорог в одном из развивающихся микрорайонов города

В городе Симферополь Республики Крым завершается реализация проекта развития территории «Крымская Роза» вводом в эксплуатацию улично-дорожной сети с надземным пешеходным переходом через Объездную дорогу. Общая протяженность дороги на территории одного из развивающихся районов региональной столицы составит 6,3 км. Открыть автомобильное движение на территории застраиваемого жилого микрорайона «Крымская роза» планируют до конца 2023 года.

«Стимулирование жилищного строительства продолжается по всей стране. Благодаря мерам федеральной поддержки в Крыму в рамках программы «Стимул» продолжается реализация социально значимого проекта, призванного обеспечить транспортную доступность для жителей крупного микрорайона на севере Симферополя, где будет проживать более 20 тысяч человек. Завершить проект по строительству новых дорог, включая строительство пешеходного перехода через Объездную дорогу, планируется уже в этом году», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Согласно проекту, перспективная интенсивность движения по новым дорогам в микрорайоне «Крымская роза» составит 3,8 тыс. автомобилей в сутки. Новые дороги и улицы местного значения обеспечат транспортную доступность вблизи новых жилых домов и существующих соцучреждений. Кроме того, в проекте предусмотрено обеспечение жителей парковочными местами в количестве 1315 машиномест.

Помимо организации автомобильного движения, в рамках проекта также установлены новые остановки общественного транспорта, обустроены велодорожки, тротуары и выполнено устройство надземного пешеходного перехода.

«В настоящее время на участках завершены все запланированные мероприятия, в том числе организованы системы наружного освещения, ливневая, бытовая канализация, сети связи и тепловые сети. Также на всем протяжении дорожного полотна нанесена разметка и выполнена установка дорожных знаков и светофорных объектов», - отметил генеральный директор подведомственного Минстрою России РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.