Нормативно-правовая деятельность

В функциях Минстроя России нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, в том числе в жилищном фонде. Кроме того, ведомство разрабатывает нормативно-правовые акты в сфере ценообразования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, участвует в разработке и согласовании федеральных целевых программ и ведомственных целевых программ.

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Нормативно-правовые акты

Все нормативно-правовые акты, разрабатываемые с участием Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации вы можете найти в разделе документы.

Сведения о судебных постановлениях по делам о признании недействующими нормативных правовых актов
  1. Решением Верховного Суда Российской Федерации от 9 октября 2015 г. по делу № АКПИ15-885 пункты 7.3, 24, 45 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 58/403 признаны частично недействующими со дня их принятия.

  2. Решением Верховного суда Российской Федерации от 3 февраля 2016 г. по делу № АКПИ15-1365 пункт 30 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.

Судебный порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений
Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
Судебный порядок обжалования действий (бездействия) Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) Минстроя России, должностного лица, подведомственной организации если считают, что нарушены их права и свободы.
Административный порядок обжалования действий (бездействия) Минстроя России, подведомственных организаций и должностных лиц
Административный порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц Минстроя России, подведомственных организаций и их должностных лиц, осуществленных ими при рассмотрении устных или письменных обращений граждан и принятых по ним решений, установлен Законодательством Российской Федерации, Регламентом, утвержденным Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 марта 2014 г. № 107/пр и административными регламентами предоставления государственных услуги исполнения функций.

Дата изменения: 28.12.2021 07:21:48