В городе Боготоле Красноярского края построен дом для переселенцев из аварийного жилья

11.03.2024
В городе Боготоле Красноярского края построен дом для переселенцев из аварийного жилья

В городе Боготоле Красноярского края завершилось строительство дома в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

В кирпичной пятиэтажке на улице Советской расположены 108 одно-, двух- и трехкомнатных квартир, вскоре туда переселятся 192 боготольца из аварийных домов на улицах Вокзальная, Школьная, Колхозная, Советская, Красноярская, Чайковского, Фрунзе, Енисейская и других. Все квартиры выполнены с чистовой отделкой, натяжными потолками, в кухнях установлены электроплиты, в квартирах первого этажа смонтированы тёплые полы. Стены внутри подъездов отделаны декоративной штукатуркой.

С 2019 года в Боготоле были переселены более 600 человек из аварийного жилья площадью 17 тыс. кв. метров. Кроме того, в Боготоле строят ещё один дом для переселения из аварийных домов. Также в регионе идет строительство домов для переселенцев в городах Боготол, Дивногорск, Лесосибирск, сёлах Новобирилюссы, Подтёсово, Суриково.

За последние пять лет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из аварийных домов были переселены более 14 тысяч жителей. До конца этого года переселятся ещё более трех тысяч человек в 20 муниципалитетах.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края