В Генпрокуратуре рассмотрели вопрос восстановления жилья после ЧС

26.12.2023
В Генпрокуратуре рассмотрели вопрос восстановления жилья после ЧС

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в межведомственном совещании Генеральной прокуратуры РФ по вопросу восстановления прав граждан, пострадавших в 2021–2023 гг. от наводнений на территориях Забайкальского, Приморского краев, Сахалинской области.

В мероприятии также приняли участие Министр природных ресурсов РФ Александр Козлов, Руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Яцуценко, а также губернаторы Забайкальского, Приморского краев и Сахалинской области.

Александр Ломакин доложил о проводимой Минстроем России работе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в части обеспечения жильем граждан и восстановления поврежденного жилья. Необходимо усилить контроль со стороны региональных властей за исполнением обязательств граждан, которые получили выплаты за счет средств федерального бюджета, по отчуждению утраченного жилья и проведению капремонта поврежденного.

«При ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций регионы могут использовать типовую проектную документацию, размещенную в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). Это позволит сократить сроки строительства и оптимизировать затраты на возведение объектов», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В настоящее время Минстрой России при чрезвычайной ситуации выделяет средства на обеспечение жильем в случае его утраты и на капремонт жилья. Всего за период 2020-2023 гг. 16 регионам выделено 25,9 млрд рублей на обеспечение жильем 5686 семей, капремонт жилья 4042 семей, строительство 10 дамб, благоустройство 68 дворов, капитальный ремонт 259 многоквартирных домов.

В ходе совещания рассмотрели предложения Минстроя России по рекомендации регионам разработать программы организации возмещения ущерба в результате ЧС с использованием механизма добровольного страхования. В числе предложений также использование быстровозводимых объектов, в частности, формирование резерва готовых домокомплектов для оперативного обеспечения жильем граждан.

Минстрой России в свою очередь готов совместно с регионами проработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере ликвидации последствий ЧС и реализации мер социальной поддержки граждан, жилье которых повреждено или утрачено в результате ЧС.