В г. Шагонар Республики Тыва направлено оборудование для обеспечения теплоснабжением

07.03.2024
В г. Шагонар Республики Тыва направлено оборудование для обеспечения теплоснабжением

В результате совместной работы Минстроя России, МЧС России, Минобороны России, а также ближайших регионов в Тыву направлены тепловые пушки, электрообогреватели и модульные котельные установки. Необходимое для обеспечения теплоснабжением оборудованиe доставлено в том числе из Республики Хакасия, Алтайского края, Красноярского края, Омской и Новосибирской областей. В настоящий момент идет установка и настройка доставленного оборудования.

Вопрос ликвидации последствий аварии и обеспечения теплоснабжением жителей находится на особом контроле руководства Министерства строительства и ЖКХ РФ. Ночью из Москвы и Московской области в Тыву направлены спецборты МЧС России и Минобороны России с блочно-модульными котельными, представителями Минстроя России и специалистами по котельному оборудованию на борту. По поручению Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина спецбортом МЧС России в Тыву вылетел замминистра Алексей Ересько.

Накануне проведена работа по локализации последствий аварии, в 6 населенных пунктах сформированы пункты временного размещения.

Напомним, для обеспечения постоянного контроля по устранению последствий аварии, произошедшей на Шагонарской ТЭЦ в Тыве, координации работы по восстановлению и обеспечению теплоснабжения, а также ликвидации последствий аварии со стороны Минстроя России создан оперативный штаб с участием всех заинтересованных подразделений.

Министерство находится в постоянном взаимодействии с представителями Республики Тыва и всех ведомств, задействованных в ликвидации последствий аварии.