В 2023 году в Мурманской области из аварийного жилья переехали 788 северян

29.02.2024
В 2023 году в Мурманской области из аварийного жилья переехали 788 северян

В 2023 году в Мурманской области из аварийного жилья переехали 788 жителей Кольского Заполярья по национальному проекту «Жилье и городская среда». В прошлом году было введено более 60 тыс. кв. метров жилья, в том числе три многоквартирных дома и 495 индивидуальных жилых домов.

Благодаря нацпроекту свои жилищные условия улучшили не только жители областного центра, но и северяне, которые жили в аварийном жилищном фонде восьми населенных пунктов – Кировск, Мончегорск, Полярные Зори, Зеленоборский, Кандалакша, Молочный, Умба и Ковдор.

Жителям аварийного жилищного фонда предоставляются жилые помещения, приобретенные на первичном и вторичном рынках, из числа отремонтированного свободного муниципального жилфонда. Также осуществляется выплата выкупной стоимости собственникам по итогам оценки жилых помещений. Кроме того, в Мурманской области возводится жильё, квартиры в котором будут предоставлены участникам программы расселения. Строительство многоквартирных домов ведётся в Мурманске на улицах Зеленой, Полярные Зори, Бондарной, Павлова, Кирпичной, а также в Умбе и Зеленоборском.

Всего с 2019 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» расселено более 58 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, в том числе более 13 тыс. кв. метров в 2023 году.

Министерство строительства Мурманской области