Состоялось окружное совещание СЗФО по вопросам реализации программ капремонта

11.07.2023
Состоялось окружное совещание СЗФО по вопросам реализации программ капремонта

В городе Светлогорске Калининградской области обсудили актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов. Организаторами мероприятия выступили - Минстрой России и Ассоциация региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР) при поддержке Правительства Калининградской области.

В совещании приняли участие представители федеральных органов власти, руководители органов власти субъектов Северо-западного федерального округа (СЗФО), Фонда развития территорий, региональных фондов капитального ремонта МКД всех субъектов СЗФО.

Замминистра Алексей Ересько в приветственном слове сообщил участникам, что СЗФО - это 13% всех многоквартирных домов страны, при этом по итогам 2022 года каждый третий рубль бюджетной поддержки капремонта в стране приходится на эти регионы. Уровень собираемости взносов в округе стабильно высокий - по итогам прошлого года и по итогам пяти месяцев текущего года превышает среднероссийский показатель на 2,5 процентных пункта. Уровень контрактации в округе также превышает среднероссийский показатель на 14%. При этом замминистра подчеркнул: «С 2023 года капремонт включен в федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», поэтому к достижению запланированных результатов будет уделяться пристальное внимание, просим регионы ответственно подходить к выполнению запланированного объема работ».

В ходе встречи участники ознакомились с лучшими практиками проведения работ по капремонту многоквартирных домов в регионе. Особое внимание было уделено вопросам унификации подходов к ценообразованию в капитальном ремонте, ремонту объектов культурного наследия, составу работ при проведении капитального ремонта и замене лифтового оборудования. Алексей Ересько ознакомил присутствующих с новациями в области законодательства, направленными на сокращение сроков капремонта и повышение качества выполняемых работ, в том числе и на объектах культурного наследия.

Исполнительный директор АРОКР Мамонова Анна Ивановна отметила, что совещания в формате окружных мероприятий являются наиболее эффективными, так как позволяют участникам найти решение схожих проблемных вопросов на основе обмена накопленным положительным опытом.