Один из крупнейших судостроительных заводов Республики Крым модернизируется при поддержке Минстроя России

09.01.2024
Один из крупнейших судостроительных заводов Республики Крым модернизируется при поддержке Минстроя России

Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы в г. Керчь является одним из крупнейших промышленных предприятий Республики Крым и уже 85 лет успешно работает в сфере судостроения и судоремонта.

Предприятие с 2017 года является резидентом свободной экономической зоны, действующей на Крымском полуострове (СЭЗ). СЭЗ функционирует с 1 января 2015 г.

В настоящее время модернизация его корпусообрабатывающего цеха, реконструкция производственных площадей и техническое перевооружение предприятия финансируются при поддержке Минстроя России в рамках программы льготного кредитования участников СЭЗ, утвержденной Правительством Российской Федерации.

По итогу реализации инвестиционного проекта на заводе планируется создать более тысячи новых рабочих мест. Результатом обновления станет сокращение сроков производственного процесса изготовления судов и металлоконструкций, а также увеличение производственных мощностей предприятия до 50 тысяч тонн металла в год.

Программа льготного кредитования инвестиционных проектов в СЭЗ, запущена в 2022 году. Резидентам свободной экономической зоны для реализации значимого для социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя инвестиционного проекта предоставлена возможность получить в уполномоченных банках кредит по субсидируемой ставке. Такие льготные кредиты предоставляются на срок до 10 лет в размере до 10 млрд рублей на осуществление капитальных вложений.