Новый кондитерский цех построят в Республике Крым при поддержке Минстроя России

13.12.2023
Новый кондитерский цех построят в Республике Крым при поддержке Минстроя России

При поддержке Минстроя России по Программе льготного кредитования инвестиционных проектов на Крымском полуострове в Симферополе строится новый комплекс по производству кондитерских изделий. Дополнительный цех фабрики укомплектуют современным оборудованием.

Сегодня на производстве работают 120 человек. Предприятие является одним из лидеров в Крыму по производству печенья, лукума, пирожных и тортов. В продукции предприятия используются уникальные по своему составу местные ингредиенты, в том числе лаванда и лепестки крымской розы.

Кроме того, кондитерская фабрика развивает новые направления в сфере туризма: гастрономические экскурсии для молодежи, семейный отдых для местных жителей и гостей Крыма с посещением производственных цехов и участием в мастер-классах.

Площадь нового кондитерского цеха составит 4, 05 тыс. кв.м. Это позволит увеличить мощность предприятия, расширить ассортимент и создать новые рабочие места.

В Программе льготного кредитования инвестиционных проектов на Крымском полуострове участвуют семь уполномоченных банков.При реализации проекта в приоритетных отраслях экономики Крымского полуострова инвестор вправе обратиться в любой из уполномоченных банков для получения кредита по субсидируемой ставке.

За период с 2022 по 2023 гг. на полуострове заключены кредитные договоры на сумму более 28 млрд рублей. Их привлекли в поддержку проектов в таких отраслях как туризм, спорт, телекоммуникации, транспорт, судостроение, логистика и пассажирские перевозки. По итогам их реализации планируется создать более 8,2 тыс. рабочих мест, общий объем капитальных вложений составит 37,6 млрд рублей.

Минстрой России координирует реализацию государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» с октября 2022 года. Действующая редакция госпрограммы утверждена в январе 2019 года со сроком реализации до 2027 года.