Ливны, Болхов и Малоархангельск получат федеральные субсидии по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

03.09.2020
Ливны, Болхов и Малоархангельск получат федеральные субсидии по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
70 млн рублей для Ливен и по 50 млн рублей для Болхова и Малоархангельска - федеральные гранты в таких объемах получат города Орловской области, ставшие победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На эти деньги муниципальные команды реализуют проекты по благоустройству общественных пространств, которые оценила федеральная комиссия.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков поблагодарил всех, кто трудился над созданием проектов. «Победа трех наших городов стала возможной благодаря усилиям многих людей, команд настоящих профессионалов. Совместными усилиями нам удалось добиться успеха, - подчеркнул он. -  Вместе мы делаем большой вклад в благоустройство региона, укрепление его туристического потенциала. Наши города-победители входят в «Бирюзовое кольцо России», которое объединит древние поселения Орловщины, стоящие на исконных реках Среднерусской возвышенности. И это также может стать еще одной достопримечательностью и увлекательным маршрутом для туристов».

Так, концепция проекта «Парк Машиностроителей» в городе Ливны направлена на возрождение общественного пространства как места отдыха всех категорий горожан – от детей до пожилых людей. Реализация проекта позволит отремонтировать знаковые элементы парка – центральную аллею, входную группу и фонтан. Кроме того, планируется устроить твердые покрытия по маршрутам транзитных пешеходов и специального натурального покрытия по маршруту бегунов. Вдоль всех тротуаров и площадок будет установлены новые системы освещения и видеонаблюдения. Предусматривается также устройство замкнутой роллер-лыжной петли, внутри которой окажется существующая зона воркаута. При этом территория «петли» будет озеленена. Второй очередью реконструкции предусмотрено размещение скейт-площадки рядом с воркаутом. Заброшенный теннисный корт планируется преобразовать в мини-стадион с навесом, окруженный по периметру местами для зрителей. К нему будет примыкать новый отапливаемый павильон, в котором разместятся раздевалки, туалет, прокат спортивного инвентаря и кафетерий. Детская площадка будет реконструирована. Планируется возвести детский игровой павильон, который значительно повысит комфортность пребывания и позволит проводить в парке больше времени с детьми, вне зависимости от погоды. Также в планах – реконструкция шахматного павильона. За эстрадой, на месте бывшей танцплощадки, предусмотрена зона занятий йогой и пилатесом. Общая стоимость проекта – 87,1 млн рублей.

Проект «Сад-Городок» в городе Болхов предусматривает деление проектной территории на две взаимосвязанные зоны: личную – территория «Сада-Городка» и публичную  - территория площади Ленина. Симбиоз личного и публичного пространства – это территория Спасо-Преображенского собора и Свято-Троицкой церкви. Так, на территории «Сада-Городка» планируется воссоздать вход в городской сад по сохранившейся фотографии. В парке появится площадка трезвучия, она же танцплощадка. Кроме того, планируется организовать специальную площадку для проведения фестивалей колокольного звона. Появятся две смотровые площадки: одна - с круглой скамьей для панорамного вида на точке с наилучшим обзором, а другая - с качелями. При благоустройстве площади планируется использовать цветное покрытие стойкой к истиранию краской, которой наносится дорожная разметка. На площади появится круглая сцена для фестивалей и городских праздников - она расположится таким образом, чтобы можно было формировать разную конфигурацию мест для зрителей, а когда нет мероприятий, она может использоваться как небольшой амфитеатр с панорамным видом на ключевые достопримечательности Болхова. Обновленная территория будет иметь современную фуд-зону. Стоимость этого проекта - 53,9 млн рублей.

Проект «Малоархангельский парк» предлагает ряд преобразований в городской среде Малоархангельска, который будет проводиться в три этапа. Первый -  развитие Малоархангельского Парка, организация городской парковки при площади, создание экотропы вдоль ручья. Второй - реорганизация городской площади с севера от парка Победы; организация прохода улицы, находящейся с запада к Малоархангельскому Парку, создание автобусной остановки. Третий этап - восстановление лодочной станции и организация рыбацких пирсов на центральном городском пруду; внедрение навигации по городу. Стоимость этого проекта – 58,4 млн рублей.