Калужская область перевыполнила план по вводу жилья в 2023 году

26.02.2024
Калужская область перевыполнила план по вводу жилья в 2023 году

В 2023 году на территории Калужской области введено в эксплуатацию рекордное количество жилья – более миллиона квадратных метров, что составило 120 % от плана. В рамках реализации проектов комплексного развития территорий в Калуге и Обнинске планируется расселить девять тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В регионе реализуются масштабные инфраструктурные проекты. В 2024 году в Калуге будет завершено строительство поликлиники для взрослых и детей на 650 посещений и реконструирована городская магистраль «Синие мосты».

В течение прошлого года была проведена большая работа по восстановлению прав пострадавших участников долевого строительства. Из федерального реестра проблемных объектов исключены 11 недостроенных дома, решены жилищные проблемы 195 граждан. В 2024 году работа продолжится в отношении 10 объектов жилищного строительства, включенных в региональный реестр проблемных объектов.

В 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории 58 муниципалитетов благоустроено 7 парков, 11 скверов, 22 пешеходные зоны, 17 детских игровых и шесть спортивных площадок, четыре территории у воды и 10 общественных пространств. В 2024 году планируется благоустройство 60 территорий в 60 муниципалитетах.

Города региона продолжают ежегодно участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2023 году реализовано три проекта: в Сухиничах благоустроена торговая площадь, в Боровске – Текиженский овраг, в Тарусе – пешеходные маршруты. Начались работы по благоустройству Репинского оврага в Обнинске. В Кирове, Козельске и Малоярославце проекты будут реализованы в 2024 году.

Портал органов власти Калужской области